top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесДень металлурга и 90-летие алюминиевой отрасли с размахом отметили в Саяногорске

День металлурга и 90-летие алюминиевой отрасли с размахом отметили в Саяногорске

19 июля 2022 г. в 12:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Умеют не только работать, но и отдыхать - с самого утра в Саяногорске праздничное оживление: День металлурга здесь действительно народный праздник. И хотя отмечается он в третье воскресенье июля, для удобства решено было перенести торжества на субботу.

Возможно поэтому, а возможно, из-за двухлетнего перерыва, но металлурги, нынче, кажется, собрали рекордное количество гостей, сообщает "Вести-Хакасия".

На площади у ДК «Визит» установили огромное полотно, где каждый мог написать добрые слова и пожелания металлургам. Горожанам действительно есть за что сказать спасибо Саяногорскому алюминиевому заводу и основателю компании РУСАЛ Олегу Дерипаске, при котором начиналось и продолжается по сей день динамичное развитие города.

Сегодня важнейший промышленный объект Хакасии, да и всей страны, входит в тройку лидеров предприятий РУСАЛа. За 37 лет существования САЗа из его цехов выпущено 20 миллионов тонн товарного алюминия. А объемы легкого металла, производимого во всем холдинге, просто космические. Неудивительно, что доля российского алюминия на мировом рынке недостижима для других стран.

- Этот праздник – действительно значимое событие для Саяногорска. Ведь не зря наш город называют городом металлургов, - говорит Евгений Молодняков, директор САЗа по связям с общественностью и органами власти. – Металлурги заложили эту добрую традицию празднования: масштабно, объемно, весело. И люди об этом знают – не только саяногорцы, но и гости республики, - все приезжают к нам на праздник, всем нравится.

Для детей и взрослых были организованы всевозможные развлечения: можно было пострелять из гигантской рогатки, испытать себя на огромном твистере, вспомнить зиму и поиграть в хоккей. Здесь можно было и примерить на себя роль фруктового диджея, а одним из самых необычных музыкально-спортивных развлечений стал велооркестр.

- Нужно в правильной последовательности крутить педали, и если каждый велосипед будет попадать в ритм, то получится полноценная мелодия, - поясняет Елисей Савельев, участник праздника.

На один день в городе появился и Саяногорский Арбат - так на время праздника назвали часть центральной улицы Ленина, где развернулась большая ярмарка ремесел. Здесь можно было приобрести все: от эфирных масел собственного производства до авторских книг и ручных шерстяных изделий. Нашлось место и для молодых художников и музыкантов.

Здесь же, под открытым небом, организовали столовый дворик, где можно было подкрепиться блюдами восточной кухни, набраться сил и еще успеть пощекотать нервы на катапульте или попытаться преодолеть водяной бассейн внутри огромного шара. Каждому этот день запомнился по-своему, но сошлись в одном - положительных эмоций хватит минимум на год вперед.

День металлурга и 90-летие алюминиевой отрасли с размахом отметили в Саяногорске

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала