top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПелоси и компания прибудут на Тайвань 2 августа

Пелоси и компания прибудут на Тайвань 2 августа

2 августа 2022 г. в 09:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй быстро оброс скандалами: Китай обещает жесткий ответ на подобный визит, а президент США уверяет Пекин, что Штаты продолжают придерживаться принципа «Единого Китая». Пелоси, в это время, пытается прошмыгнуть в тайваньское воздушное пространство незаметно для китайских истребителей.

Власти Тайваня обещают, что спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, возглавляющая делегацию из шести человек, прибудет на остров 2 августа. Об этом сообщает издание China Times.

Предполагалось, что самолет Пелоси приземлится в Тайбэе 1 августа, но Китай мобилизовал свои ВВС, после чего Пелоси сделала вид, будто летит в Сингапур (американские издания заявили, будто спикер начала «свой азиатский тур», хотя с самого начала речь шла именно о визите на Тайвань). Теперь, как ожидается, самолет Пелоси в Малайзию, а оттуда попытается пролезть в воздушное пространство Тайваня так, чтобы избежать перехвата китайскими ВВС.

Для Пекина такой визит крайне нежелателен: Китай считает, что Тайвань — это его территория, временно оккупированная оппозиционными Китайской коммунистической партии силами. США, формально, придерживаются этой же точки зрения — однако в то же время, Штаты продолжают накачку острова оружием и пытаются заверить руководство Тайваня в политической поддержке.

Пелоси и компания прибудут на Тайвань 2 августа

Ненси Пелоси. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала