top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЕвропа может лишиться и американского газа тоже

Европа может лишиться и американского газа тоже

3 августа 2022 г. в 10:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Экспорт сжиженного природного газа в Европу из США может быть ограничен, потому что в Штатах постепенно нарастают те же проблемы, что и в Европе. Для Евросоюза, который уже почти победил зависимость от российского газа, очередная победа (уже над американским газом) может стать фатальной.

США могут сократить или даже полностью остановить поставки сжиженного природного газа в Европу, и потребность в таком решении у США постепенно растет, заявляют эксперты.

Цены на газ растут, в июле цены на газ в США выросли на 65% (до 330 долларов за тысячу кубометров, что является абсолютным рекордом за последние полтора десятка лет). Высокая цена самого газа, относительно высокая цена поставок газа судами-газовозами и высокая стоимость преобразования сжиженного газа в обычную форму могут привести к тому, что подобные поставки могут потерять экономический смысл.

При этом, отказ от экспорта американского СПГ в Европу позволит стабилизировать цены внутри страны. То есть, потеря американского газа Европой вполне реальна. Однако кроме США, газ в ЕС могут поставлять Ближний Восток и Австралия: но поставки катарского газа малы, а почти весь австралийский газ покупает Азия (уход Австралии с этого рынка и перенаправление потоков в Европу спровоцирует новый виток глобального энергокризиса).

Таким образом, у Европы останется лишь один выход — Россия. Однако в условиях санкционной войны простое возобновление поставок газа почти нереально.

Европа может лишиться и американского газа тоже

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала