top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреГермания обвинила Польшу в экологической катастрофе на Одере

Германия обвинила Польшу в экологической катастрофе на Одере

15 августа 2022 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Концентрация ртутных соединений в водах реки Одер резко выросла по неизвестным причинам. В Германии заявляют, что ртутные соединения попали в реку по вине поляков — польское правительство заявляет, что не в курсе ситуации.

Власти Германии заявили о причастности Польши к утечке ртутных соединений в реку Одер, что привело к массовой гибели рыб, птиц и животных. Об этом сообщает немецкий телеканал rbb24.

Так, ранее стало известно, что в Одере массово гибнет рыба и другие речные обитатели. Гибнут также и птицы с животными, что питаются рыбой из Одера. Попытка выяснить причину привела к скандалу — первые же замеры выявили настолько высокую концентрацию ртутных соединений, что эксперты решили повторить замеры (решили, что у них сломалось оборудование). Однако и повторные замеры также показали чрезвычайно высокое содержание ртути в водах реки.

Известно также, что загрязнение ртутью начало распространяться и на притоки Одера, а также распространяется вниз по течению — в Балтийское море.

По предварительным, в воде также высока концентрация мезитилена — растворителя, которые широко используется рядом промышленных предприятий в Польше.

Германия обвинила Польшу в экологической катастрофе на Одере

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала