top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Общество

ГлавнаяОбществоО судьбе бойца из Хакасии потомки узнали благодаря телевидению (фото)

О судьбе бойца из Хакасии потомки узнали благодаря телевидению (фото)

2 сентября 2010 г. в 15:35

:

Теги : соколов

Как уже рассказывало «Хакасия-Информ», спустя 65 лет после окончания Великой Отечественной войны отряд вологодских поисковиков под руководством Ивана Дьякова нашел останки, личные вещи и смертный медальон красноармейца из Хакасии Матвея Соколова.

Матвей Соколов (уроженец Ширинского района Хакасии, житель деревни Половинка Шепилинского сельсовета) был призван Ширинским РВК в 1942 г. Более 68 лет его считали пропавшим без вести. Но благодаря поисковикам теперь известно, что боец погиб в Ленинградской области. В найденном медальоне содержится информация о месте рождения Соколова и об отделении, командиром которого он был.

«Стоит отметить, что медальон сохранился практически в первозданном виде и его не испортили ни время, ни место, где он находился», - сообщили в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Хакасии, сотрудники которого сейчас активно общаются с поисковиками.

После того, как личность погибшего красноармейца установили, необходимо было найти родных Матвея Соколова.

«Сейчас, конечно, найти родственников намного проще, нежели раньше, поскольку СМИ во многом способствуют поиску», - пояснил эксперт общественного совета по Ленинградской области при управлении Минобороны по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Владимир Казаков.

«По телевидению мы увидели бегущую строку о том, что разыскиваются родственники без вести пропавшего участника ВОВ Матвея Соколова. Мы сразу среагировали», - рассказала внучка красноармейца Галина Коржова, живущая сегодня в п. Жемчужный Ширинского района.

Митинг памяти Матвея Соколова решили провести на центральной площади п. Шира. Внучке солдата Галине Коржаковой и его правнучке Оксане Володченко передали горсть земли с мемориального кладбища и вещи бойца.

Во время своего визита в Хакасию Владимир Казаков встретился с молодежью, ветеранами и патриотическим объединением «Десантник».

Также эксперт встретился с министром спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерием Денщиковым. В ходе беседы министр заговорил о том, что к участию в подобных поисковых экспедициях можно привлекать и молодежь из Хакасии.

«Экспедиции проходят два раза в год - весной и осенью. И в принципе, сотрудничество в этом направлении возможно», - ответил Казаков.

 

О судьбе бойца из Хакасии потомки узнали благодаря телевидению (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала