top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Госдуму внесли закон о защите русского языка

В Госдуму внесли закон о защите русского языка

27 октября 2022 г. в 09:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Правительство внесло в Госдуму законопроект, призванный остановить искажение русского языка — закон должен прекратить использование иностранных слов, имеющие аналоги в русском языке. Исключение может быть сделано для слов, аналогов в русском языке не имеющих.

В Госдуму внесен законопроект о недопустимости использования иностранных слов в речи — исключение может быть сделано для слов, которые не имеют аналога в русском языке. Об этом сообщает «Интерфакс».

Подчеркивается, что законопроект будет регулировать случаи использования русского языка как государственного. То есть, закон не будет распространяться на бытовое общение — однако он будет регулировать применение русского языка, например, на телевидении или при публичных выступлениях чиновников.

Правительство РФ, которое и выдвинуло законопроект, подчеркивает важную роль русского языка в едином многонациональном государстве. Русский язык, согласно позиции правительства, должен быть защищен от чрезмерного употребления иностранных слов.

Кроме того, существует потребность повышения общего уровня грамотности граждан, требуется добиться корректного использования государственного языка Российской Федерации, а также обеспечить контроль за качеством подготовки «единого корпуса» грамматик, словарей и справочников.

В Госдуму внесли закон о защите русского языка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала