top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЗвезду на Боровицкой башне Кремля снимут для модернизации

Звезду на Боровицкой башне Кремля снимут для модернизации

2 ноября 2022 г. в 10:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Звезда довольно старая — лампы внутри конструкции будут заменены на галогенные. В самой башне в настоящее время также идет ремонт. В будущем планируется модернизировать звезду на Водовзводной башне.

Звезда на вершине Боровицкой башне Московского Кремля будет модернизирована: лампы в звезде будут заменены на галогенные, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление доктора исторических наук, советника директора ФСО Сергея Девятова.

В самой Боровицкой башне также идут реставрационные работы, сообщил Девятов. Реставрация в Кремле продолжается с 2014 года: уже были заменены лампы в звезде на Спасской башне, позже заменили лампы на Троицкой и Никольской башнях. После Боровицкой башни возьмутся за Водовзводную, где также заменят лампы в звезде.

Звезды на башнях Кремля появились в 1935 году — до того на башнях размещались двуглавые царские орлы. Первые пятиконечные звезды были покрыты позолотой и самоцветами, однако отличались неудачной конструкцией и в 1937 году их заменили на звезды современного вида.

Звезду на Боровицкой башне Кремля снимут для модернизации

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала