top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоШорцев Хакасии познакомят с деятельностью "Льыоравэтльан"

Шорцев Хакасии познакомят с деятельностью "Льыоравэтльан"

8 сентября 2010 г. в 09:57

:

Теги :

Сегодня в Общественной палате Хакасии состоится встреча президента Межрегиональной общественной организации «Информационно-образовательная сеть коренных народов «Льыоравэтльан» Гульвайры Шерматовой (г. Москва) с представителями общин коренного малочисленного народа – шорцев, проживающих в Хакасии.

Информационный центр "Льыоравэтльан" (в переводе с чукотского языка «настоящий человек»- самоназвание чукчей) был создан в 1996 году в г. Москве, рассказали в Миннацполитики Хакасии.

В 2003 году Информационный центр был преобразован в Межрегиональную общественную организацию «Информационно-образовательная сеть коренных народов «Льыоравэтльан». Целью организации является расширение участия общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в многонациональном социуме Российской Федерации, противодействие дискриминации в отношении этих народов. А также создание механизма, позволяющего общинам и поселениям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, как бы далеки и изолированы они ни были, поддерживать связи с внешним миром.

В Хакасии президент МОО «Льыоравэтльан» Гульвайра Шерматова, по национальности кумандинка, координатор проекта Совета Европы, проведет семинар для представителей общин малочисленного народа – шорцев, проживающих в республике. В целях распространения интересного опыта работы организации участникам семинара будет представлен видеофильм об организации этнокультурного лагеря, организованного для детей-кумандинцев.

Шорцев Хакасии познакомят с деятельностью "Льыоравэтльан"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала