top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ РФ не верит в возврат арестованных на Западе российских активов

ЦБ РФ не верит в возврат арестованных на Западе российских активов

28 декабря 2022 г. в 11:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Возврат в распоряжение России активов, которые были заблокированы на Западе ранее, маловероятен. С другой стороны, ЦБ считает, что создание резервов по этим активам, не имеет особенного смысла.

Банк России не верит в возможность возвращения под российский контроль активов, которые были заблокированы ранее западными странами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Перспективы возврата этих активов представляются крайне низкими несмотря на то, что с юридической точки зрения они пока не конфискованы», — отмечает ЦБ.

При том, что арест активов привел к падению их цены, спешить с созданием резервов, полностью компенсирующих заблокированные активы, не стоит: это «представляется излишне консервативным подходом», заявляет регулятор. По оценке ЦБ, это может привести «к существенному сокращению прибыли и капитала отдельных банков, снижению потенциала кредитования».

В связи с этим ЦБ предлагает дать банкам рассрочку на 10 лет по созданию резервов на возможные потери по полностью заблокированным активам.

ЦБ РФ не верит в возврат арестованных на Западе российских активов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала