top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесКомпания «Россети Сибирь» за год приняла на баланс почти 200 км бесхозяйных линий электропередачи

Компания «Россети Сибирь» за год приняла на баланс почти 200 км бесхозяйных линий электропередачи

26 января 2023 г. в 18:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Выполняя поручение Президента РФ Владимира Путина по объединению и обеспечению эффективности работы сетей, ПАО «Россети Сибирь» консолидирует электросетевое хозяйство: по итогам 2022 года приняты на баланс бесхозяйные энергообъекты общей мощностью около 45 мегавольт ампер (МВА) и почти 200 километров линий электропередачи.

Энергетики оформляют права собственности на бесхозяйные энергообъекты для их последующего приведения в порядок. Как правило, речь идет о старых, сильно изношенных сетях в аварийном состоянии. Такие сети часто становятся причиной отключений: постоянные сбои разрушают целостность энергосистемы, ведут к снижению качества электроснабжения, росту потерь. Проблемы состояния бесхозяйных энергообъектов обостряются, например, в непогоду (в мороз, жару, шторм, ураган). Жители часто обращаются к энергетикам с просьбами восстановить электроснабжение. Но специалисты вынуждены отказывать – проводить работы на чужих и бесхозяйных сетях они не могут. Поэтому принятие на баланс в судебном порядке энергообъектов, не имеющих собственников, или собственники которых не имеют возможности поддерживать их в рабочем состоянии, – единственный выход.

Только так на законных основаниях можно организовать обслуживание и реконструкцию, а значит, обеспечить комфорт жителям.

Но даже принадлежность частным территориальным сетевым компаниям (ТСО) не является гарантом надежного энергоснабжения потребителей. Большинство частных ТСО не сумели освоить принципы здоровой конкуренции и просто получают прибыль, не заботясь о состоянии сетей и качестве предоставляемых услуг. Решением проблемы и должна стать единая политика в области электроснабжения. Передача всех сетей в одни руки, консолидация на базе стабильно и эффективно работающей крупной компании – это и есть поручение Президента РФ.

В результате работы по оформлению прав на бесхозяйные энергообъекты в 2022 году в судебном порядке было признано право собственности на 439 объектов на территории присутствия энергокомпании. Суммарная протяженность принятых на баланс линий электропередачи по трассе и по цепям составила 191,471 км; трансформаторная мощность подстанций – 44,853 МВА.

Большая часть приобретенных объектов электросетевого хозяйства расположены в Забайкалье и на Алтае. Так, в Чите и нескольких районах Забайкальского края было принято 63,57 км кабельных и воздушных линий и 90 подстанций общей трансформаторной мощностью 12,6 МВА. В Алтайском крае – 63 км линий и 171 подстанций мощностью 13,02 МВА.

В Хакасии за последние пять лет в рамках программы консолидации энергетики приняли на обслуживание 126,5 км линий электропередачи, трансформаторные подстанции общей мощностью около 28 МВА.

По состоянию на 23 января 2023 года, всего в Хакасии числится 41 бесхозяйный объект. Из них технологическую связанность с сетями имеют 14, в их отношении сейчас устанавливаются права собственности, в том числе, через суд.

За всеми этими объектами стоят потребители городов и сел, которые должны иметь бесперебойное энергоснабжение. Хакасский филиал «Россети Сибирь» продолжает конструктивный диалог и активную совместную работу по консолидации энергообъектов с органами власти всех уровней. В том числе по развитию электросетевого комплекса в каждом муниципальном образовании и совместному решению сложных вопросов с руководителями территорий.

Благодаря консолидации у всех объектов появится хозяин. Потребители будут четко знать – кто отвечает за свет в домах, и с кого спросить, если света нет. Компания с мощной технической базой вложит в приобретенные сети средства для модернизации и реконструкции. Восстановление линий, которые не ремонтировались десятки лет, требует времени. Но изменения будут: новым владельцам не нужен повышенный процент аварийности. Главная задача ПАО «Россети Сибирь» – обеспечение качественного и надежного энергоснабжения потребителей в зоне обслуживания, добиться этого можно как раз, снизив аварийность.

При передаче сетей в одни руки для жителей упрощаются процедуры оплаты за потребленные энергоресурсы, подачи заявок на технологическое присоединение.

Внутренние процессы компании тоже положительным образом сказываются на потребителях: почти все ТСО имеют офисы на каждой территории. Содержание зданий, персонала, амортизационные расходы, транспорт и т.д. заложены в тариф на электроэнергию. При консолидации резко снижается процент таких трат, а значит появляется реальная возможность сдерживания роста тарифа.

Компания «Россети Сибирь» за год приняла на баланс почти 200 км бесхозяйных линий электропередачи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала