top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесЭнергетики отремонтируют сети в селах Аскизского района

Энергетики отремонтируют сети в селах Аскизского района

15 февраля 2023 г. в 12:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты филиала компании «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» заменят опоры, установят железобетонные приставки, проведут перетяжку провода практически в каждом населенном пункте района.

Несмотря на минусовые температуры, у Аскизского района электрических сетей (РЭС) — горячая пора. Ремонтные работы набирают обороты с каждой неделей.

Основной объем мероприятий в рамках ремонтной кампании энергетики реализуют в поселке Вершина Теи, селах Кызлас, Верх Аскиз, Бельтырское, Балыкса, деревни Казановка. Аскизский район — одна из десяти территорий в зоне обслуживания Россети Сибирь в Хакасии.

«Для потребителей наши мероприятия вне населенной местности могут быть заметны только на время отключений. Но для нас это важная работа по предупреждению возможных сбоев. Электротехническое хозяйство нужно подготовить к бесперебойной работе и максимально сократить нарушения электроснабжения в сетях. Пока для нас ремонтная программа — единственная возможность поддержания надежности электроснабжения не только в районе, но и по всей республике», - поясняет директор хакасского филиала Николай Шепырев.

В этом году энергетики сделали упор на линии электропередачи (ЛЭП) 10 кВ, проходящие в степной и лесной зонах, где в прошлом году полыхали пожары. После дополнительного осмотра силы будут сконцентрированы на линиях, питающих хутора Широкий лог и Бабаны.

«На протяженных линиях рядом с хуторами, где это необходимо, мы заменим опоры линий электропередачи, в других случаях – усилим их приставками. Здесь же в планах переустройство выхода с трансформаторных подстанций. В общей сложности до конца года Аскизскому РЭС предстоит заменить 130 опор, установить 50 железобетонных приставок, отрегулировать 171 погонный километр стрелы провеса провода», - рассказывает начальник Аскизского РЭС Владимир Митронов.

Поскольку риск-ориентированная модель проведения ремонтов предполагает точечный подход – усиливать самые слабые места, то в районном центре – селе Аскиз – энергетики отремонтируют сети буквально для жителей одной улицы. Уже в марте заменят 60 метров голого провода на самонесущий изолированный на участке улицы Красноармейской. Также заменят четыре опоры в поселке Неожиданный на улице Юбилейная. Одну опору в деревне Казановка на улице Молодежной. В аале Катанов протянут один километр 120 метров провода по улице Зеленой.

Ремонтные работы коснутся улиц Мира, Автомобилистов, Октябрьской в селе Бельтырское. В селе Кызлас ремонтные бригады плотно поработают в июне на Набережной, Мира, Мостовой, Пакачакова, а в Вершине Теи — на Спортивной, Рудничной, Советской, Пушкина. В июле энергетики займутся регулировкой стрелы провеса и заменят опоры ЛЭП на улицах Березовой, Крестьянке, Центральной, Юбилейной, в августе – на Лесной, Новой и Нагорной в Балыксе.

Однако усилия энергетиков – всего лишь попытки залатать расползающиеся прорехи, их недостаточно для полноценного восстановления электрических сетей в районе. Но на большее не хватает средств. Это понимают и местные власти.

«Неплатежи в сфере ЖКХ по всей республике за последние годы приобрели масштабы настоящей эпидемии. Коммунальные предприятия района в этом отношении, увы, не исключение. Для любого бизнеса такой объем кредиторской задолженности — серьезная нагрузка. Динамика, безусловно, тревожит. Мы не можем не задумываться о том, что будет при таком подходе дальше — через год-два. Совершенно ясно, что существующая система взаимодействия нуждается в совершенствовании. И делать это надо как можно быстрее, иначе растущие неплатежи обернутся дестабилизацией энергетического сектора региона, а это в той или иной степени коснется каждого жителя Хакасии. Тем не менее Россети Сибирь не останавливают работы по поддержанию сетей. Да, сейчас это точечные мероприятия, но очень важно, что компания учитывает мнение районной власти и обращения наших жителей», - подчеркнул глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев.

Основные ремонтные работы в Аскизском районе энергетики начнут в середине апреля.

Энергетики отремонтируют сети в селах Аскизского района

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала