top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреАргентина денонсировала соглашение с Британией по Фолклендам

Аргентина денонсировала соглашение с Британией по Фолклендам

3 марта 2023 г. в 12:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Соглашение Форадори-Данкан было заключено в 2016 году, оно должно было регулировать вопросы вокруг Фолклендских островов (в Аргентине их называют Мальвинскими). Судя по всему, в Буэнос-Айресе все ещё питают надежды отобрать острова у Британии.

Аргентина денонсировала соглашения Форадори-Данкан — это соглашение между Буэнос-Айресом и Лондоном, касающееся вопросов ведения административно-хозяйственной деятельности в районе Мальвинских (Фолклендских) островов. Об этом сообщил глава МИД Аргентины Сантьяго Кафьеро.

«Аргентина сообщила о решении прекратить действие «Пакта Форадори-Данкан», заключенного в 2016 году. Я сделал это на встрече с главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли в ходе встречи министров иностранных дел стран Группы двадцати в Нью-Дели», — заявил Кафьеро.

Соглашение, заключенное в 2016 году, должно было обеспечить «экономический рост Мальвинских островов», а Аргентина должна была запустить авиарейс со своей территории на острова, обеспечивая британцам доступ на Фолкленды.

Проблеме Мальвинских (как их называют в Аргентине) или Фолклендских (британское название) островов уже порядка двухсот лет. В 1982 году между Аргентиной и Британией состоялась война по поводу этих островов, Аргентина в ходе этой войны потерпела поражение.

Жители Фолклендов предпочитают считать себя британцами — например, в марте 2013 года большая часть фолклендцев высказалась за то, чтобы острова оставались во власти Британии. Аргентина не признала результаты референдума.

Аргентина денонсировала соглашение с Британией по Фолклендам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала