top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОчередной гидроагрегат СШГЭС готовят к запуску в декабре (фото)

Очередной гидроагрегат СШГЭС готовят к запуску в декабре (фото)

10 сентября 2010 г. в 09:44

:

Теги :

Последняя партия комплектующих для гидроагрегата №3, изготовленных ОАО «Силовые машины» с опережением контрактных сроков, доставлена в Хакасию, на Саяно-Шушенскую ГЭС ОАО «РусГидро». Пуск ГА№3 в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, намечен на декабрь 2010 г. Для проведения восстановительного ремонта ГА№3 на СШГЭС были поставлены комплектующие статора главного генератора (корпус, железо сердечника, верхние и нижние стержни обмотки и др.), ротора главного генератора (остов ротора, железо обода с тормозным диском, полюса ротора и др.), а также статор и ротор вспомогательного генератора с полюсами.

«Кроме того, на станцию поступили верхняя крестовина, верхние воздухоразделяющие щиты, генераторный подшипник, подпятник, маслоохладители и другие комплектующие. В рамках последней партии доставлены крупногабаритные остов ротора вспомогательного генератора и масляная ванна подпятника. Данные узлы были доставлены до Красноярска водным путем, затем переправлены на СШГЭС автомобильным транспортом», - сообщили в пресс-службе СШГЭС.

Изначально поврежденный генератор ГА №3 планировалось восстановить при помощи имевшихся на станции запасных частей, однако на совместном совещании по вопросам поставки оборудования для гидроагрегатов №3 и №4, состоявшемся 21 декабря 2009 года, руководство ОАО «РусГидро» и «Силовых машин» приняло решение об изготовлении нового гидрогенератора для ГА№3. Контракт на его изготовление был заключен в феврале 2010 года.

Параллельно «Силовые машины» в производственных цехах своих филиалов «ЛМЗ» и «Электросила» ведут работы по изготовлению нового гидротурбинного и гидрогенераторного оборудования для восстановления всех десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС.

Успешно проведены приемо-сдаточные испытания модели гидротурбины, результаты которых подтвердили соответствие оборудования заявленным в техническом задании характеристикам и его повышенную эксплуатационную безопасность. Конструкторы «Силовых машин» разработали технические проекты новых гидротурбин и гидрогенераторов, которые были одобрены экспертами на Научно-техническом совете ОАО «РусГидро».

ГА №3 - один из четырех гидроагрегатов СШГЭС, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года (кроме него это ГА №6, ГА №5 и ГА № 4). На ГА №3 будут проведены восстановительные ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании, выполнена замена генератора и системы возбуждения.

ГА №3 планируется поставить под промышленную нагрузку в декабре 2010 года. К 2014 году все 10 гидроагрегатов СШГЭС, включая отремонтированные, будут заменены на новые.

Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный кпд гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной защитой, что позволит автоматически останавливать их работу в случае выхода на запредельные режимы.

 

Очередной гидроагрегат СШГЭС готовят к запуску в декабре (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала