top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреПолпред Хлопонин: Они чувствуют слабые места (фото с места трагедии)

Полпред Хлопонин: Они чувствуют слабые места (фото с места трагедии)

10 сентября 2010 г. в 10:28

:

Теги :

На центральном рынке Владикавказа в который уже раз за последние десять с небольшим лет прогремел взрыв и пролилась кровь мирных граждан. Согласно последним данным, погибли более десяти человек, пострадали более ста. В 15:00 самолет МЧС РФ вылетел во Владикавказ для эвакуации пострадавших, второй самолет готовится к вылету. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздравсоцразвития, бортом МЧС России в Северную Осетию-Аланию направляются две бригады экстренного реагирования ФГУ "Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" Минздравсоцразвития России, в составе которых два врача анестезиолога-реаниматолога, два врача-нейрохирурга, медицинская сестра-анестезист и фельдшер".

В 22:00 мск самолет с тяжелоранеными пострадавшими вылетел в Москву. На борту самолета находились 11 человек в тяжелом и крайне тяжелом состоянии в сопровождении врачей отряда "Центроспас" и ВЦМК "Защита". Все пострадавшие будут доставлены в ведущие федеральные клиники столицы. Сообщается, что три человека будут доставлены в Институт имени Вишневского, по двое - в 83-ю городскую больницу, Центральный институт травматологии и ортопедии и Национальный реабилитационный центр, один человек - в Институт имени Склифосовского.

В 00:20 транспортный самолет Ил-76 МЧС РФ с 11 тяжело раненными в результата теракта, совершенного на центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия) в минувший четверг, совершил посадку на взлетно-посадочной полосе аэродрома "Раменское". На аэродроме прибывших людей встречали более 20 реанимационных автомобилей. Пять из 11 человек находятся в крайне тяжелом состоянии, в том числе - один ребенок. Все они подключены к искусственной вентиляции легких.

По последним данным, в результате теракта 17 человек погибли, 123 - пострадали. Как сообщил "Интерфаксу" источник в Минздраве Северной Осетии, в настоящее время 99 человек госпитализированы. В тяжелом состоянии находится 10 пострадавших, в том числе двое детей.

"Адская" машина

По предварительным данным, в районе центрального рынка взорвался автомобиль, ехавший мимо торговой площади. Мощность сработавшего взрывного устройства составила до 40 кг в тротиловом эквиваленте. На место происшествия выехал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, руководители силовых и правоохранительных структур республики.

Чуть позже глава республики заявил, что взрыв был организован террористом-смертником, который передвигался на автомобиле "Волга-3102", которая прибыла во Владикавказ с ингушскими номерами. Уже установлен ее владелец по фамилии Добриев. Правда, он утверждает, что накануне продал автомобиль неизвестному человеку.

Машину полностью разворотило взрывом. В момент взрыва произошел разрыв газового баллона, также находившегося в автомобиле. На заднем сидении был обнаружен обезглавленный труп, не исключается, что в автомобиле мог находиться еще один человек.

Территория рынка была оцеплена. Чуть позже у входа на торговую территорию было обнаружено еще одно взрывное устройство.

Уголовное дело

Следственные органы СКП Северной Осетии возбудили уголовное дело по статьям УК РФ "теракт" и "убийство" в связи с подрывом автомобиля, начиненного взрывчаткой, сообщили в СКП. Уголовное дело возбуждено по ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), говорится в сообщении на сайте ведомства в четверг. В нем отмечено, что в результате взрыва не менее пяти человек погибли, более десяти - пострадали.

По данным следствия, в четверг в 11:20 у входа на центральный рынок Владикавказа на улице Занаева неустановленным лицом был подорван припаркованный автомобиль.

"По решению руководства СКП уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление (ГСУ) по Северо-Кавказскому и Южному федеральному округам. Во Владикавказ направлены опытные следователи и криминалисты ГСУ", - говорится в документе.

Расследование дела взято под личный контроль генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой. На место происшествия вылетел Александр Бастрыкин, глава СКП РФ, который будет координировать следственные действия.

В настоящий момент органы безопасности Северной Осетии принимают меры по недопущению новых взрывов во Владикавказе. Как сообщили "Интерфаксу" в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК), "оперативным штабом по Северной Осетии координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов".

В НАК подчеркнули также, что в республике осуществляется комплекс административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Как сообщили в пресс-службе президента РФ, Дмитрий Медведев поручил своему полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьеру Александру Хлопонину срочно вылететь во Владикавказ.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на встрече с председателем Союза муфтиев России Равилем Гайнутдином заявил, что "преступления, подобные тому, что совершено сегодня на Северном Кавказе, нацелено на то, чтобы посеять вражду между нашими гражданами. Мы не имеем права этого допустить". Премьер выразил уверенность, что мусульмане России внесут в борьбу с экстремизмом решающий вклад.

"Мы очень рассчитываем на то, чтобы мусульманское население России внесет в эту борьбу решающий вклад. Я знаю, как мусульмане относятся к таким экстремистам. Мы ощущаем их поддержку, особенно в Северокавказском регионе, и благодарны за нее. Рассчитываю, что вместе мы преодолеем все эти трудности", - сказал он.

Указом Мамсурова 10 сентября в республике объявлено траурным днем в связи с произошедшим в четверг терактом, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики. В республике будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные программы местного телевидения, а также другие развлекательные мероприятия.

Ближе к вечеру стали известны первые результаты расследования: как сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников, "по горячим следам" удалось задержать троих подозреваемых в причастности к теракту. По словам Бортникова, с ними проводятся оперативные мероприятия.

Напомним, что за минувшую неделю это уже второй террористический акт, совершенный террористами-смертниками на Северном Кавказе. В результате подрыва начиненной взрывчаткой машины со смертником на полигоне под Буйнакском в ночь на воскресенье, 5 сентября, на месте погибли трое военнослужащих, 35 получили ранения. Четверых тяжело раненых отправили в госпиталь им. Бурденко в Москву, несмотря на все усилия медиков один из них скончался. Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин назвал терактом возмездия боевиков за успешно проведенные против них операции.

"В целом, конечно, это акт возмездия против тех, скажем, побед, которые удалось нам в последнее время завоевать на Кавказе по уничтожению террористов. Поэтому это - ответная реакция", - сказал полпред.

Он добавил, что к такой ответной реакции в целом власти были готовы.

"К сожалению, они чувствуют слабые места, попали в это слабое место", - сказал Хлопонин.







 

 

Полпред Хлопонин: Они чувствуют слабые места (фото с места трагедии)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала