top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреФинский премьер Марин уходит с поста главы Финляндии

Финский премьер Марин уходит с поста главы Финляндии

3 апреля 2023 г. в 15:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новым главой Финляндии станет Петтери Орпо — лидер Национальной коалиционной партии. Он намерен построить в стране солнечные электростанции, сократить дефицит бюджета и сократить налоги в одно и то же время, а также собирается построить забор на границе с Россией.

В результате выборов, состоявшихся в Финляндии, Социал-демократическая партия (партия действующего премьера страны Санны Марин) проиграла Национальной коалиционной партии. Поэтому Санна Марин уйдет с поста премьер-министра — новым премьером станет Петтери Орпо.

«Демократия высказалась, и финны проголосовали. Сейчас мы празднуем. У нас есть основания радоваться этому результату», — заявила Санна Марин.

Орпо стал главой Национальной коалиционной партии в 2016 году. Прежде он возглавлял министерство сельского и лесного хозяйства, был министром внутренних дел и министром финансов. На посту премьер Орпо намеревается сократить расходы на программы социального обеспечения, сократить дефицит бюджета и снизить налоги. Также он намеревается расширить производство «зеленой» энергии (путем строительства солнечных и ветряных электростанций) и построить забор на границе между Финляндией и Россией.

Финский премьер Марин уходит с поста главы Финляндии

Петтери Орпо. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала