top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесУспей подать заявку на конкурс «Вдохновляй и действуй»

Успей подать заявку на конкурс «Вдохновляй и действуй»

20 апреля 2023 г. в 12:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Продолжается прием заявок на корпоративный конкурс социальных проектов «Вдохновляй и действуй», инициированный компаниями РУСАЛ и ЭН+.

Победители его получат грант на реализацию – до 100 тысяч рублей. Организатором конкурса выступает Центр социальных программ РУСАЛа, сообщает "Юг Сибири".

Впервые конкурс «Вдохновляй и действуй», направленный на развитие идей внутрикорпоративного волонтерства, вовлечение активных сотрудников в волонтерское движение, а также на поддержку социальных инициатив волонтерских сообществ, был объявлен в конце 2021 года. Всего на конкурс тогда поступило 45 проектных заявок из разных городов. Победителями в числе прочих стали сразу три проекта саяногорских волонтеров РУСАЛа, благодаря которым десятки взрослых и детей занялись творчеством и спортом.

Так, Молодежный совет Саяногорской промплощадки РУСАЛа в рамках проекта «Ура, лето!» организовал для воспитанников детского дома «Ласточка» интересный и полезный досуг во время летних каникул.

Началось все с покорения веревочного экстрим-парка – «ласточата» со страховкой и под присмотром старших друзей из РУСАЛа забирались на высоту двухэтажного дома, проходили полосу препятствий.

А потом началась подготовка к Фестивалю воздушных змеев. Волонтеры из Молодежного совета провели для воспитанников «Ласточки» несколько мастер- классов, и ребята своими руками соорудили несколько ярких и красивых воздушных змеев, которые эффектно запустили в небо над Парком активного отдыха в самом начале осени.

Второй проект под названием «Деревяшки-развивашки» с детьми из «Ласточки» реализовали литейщики САЗа. Вместе с ребятами в столярке детского дома металлурги изготовили два комплекта настольных игр, куда вошли настольный хоккей, вышибалка и дженга. Один комплект юные рукодельники оставили себе, а второй подарили коррекционной школе №8.

Авторы проекта отмечали, с каким азартом дети мастерили самодельные игры и с какой радостью вручали полезный подарок своим сверстникам из восьмой школы.

Еще одним проектом-победителем, получившим грант конкурса «Вдохновляй и действуй», стал «Серебряный спорт», реализованный Союзом ветеранов завода. В течение всего лета в Парке активного отдыха собирались металлурги-ветераны и другие горожане, чтобы участвовать в мастер-классах по йоге и гимнастике, заниматься скандинавской ходьбой, а также учиться правильно и безопасно делать разминку.

У участников проекта были особые карточки, где отмечались все посещения. Самые активные «серебряные спортсмены» получили награды на финальном мероприятии, которое прошло в формате веселых стартов.

- Отмечу, что участники «Серебряного спорта» не прекратили свои занятии по окончании проекта, - говорит директор Саяногорского подразделения Центра социальных программ Оксана Пугачева. – Зимой ветераны собирались в спортивном зале ФОКа и дважды в неделю занимались йогой, пилатесом, дыхательной и суставной гимнастикой. Думаю, с наступлением тепла они с радостью продолжат тренироваться на свежем воздухе. Отрадно, что проект продолжает жить! Надеюсь, что и в этом году металлурги подадут на конкурс интересные проекты, которые будут столь же востребованы.

Заявки принимаются до 28 апреля на портале grants.fcsp.ru. Они пройдут техническую экспертизу и экспертную оценку, победителей объявят не ранее 5 июня.

Напомним, конкурс «Вдохновляй и действуй» проводится в рамках реализации программы по развитию общегородского и корпоративного волонтёрства «Помогать просто», реализацию которой еще в 2015 году лично поддержал основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. Программа также включает ежегодный благотворительный Новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!», конкурс проектов и масштабную акцию по озеленению и благоустройству «Зеленая волна» и экологический марафон «День реки».

Информация о ЦСП:

Корпоративный благотворительный фонд «Центр социальных программ» (www.fcsp.ru) - один из крупнейших российских некоммерческих фондов. Создан в 2004 году. Является основным инструментом реализации стратегии социальных инвестиции РУСАЛа. Фонд координирует управление всеми социальными программами РУСАЛа и их финансовое обеспечение. Основной задачей фонда является отбор и поддержка наиболее полезных и перспективных социальных инициатив.

Информация о компании РУСАЛ:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2021 году на долю компании приходилось около 5,6% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. РУСАЛ активно поддерживает природоохранные и экологические инициативы в регионах присутствия.

Успей подать заявку на конкурс «Вдохновляй и действуй»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала