top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Спорт

ГлавнаяСпортВ "Футболе против наркотиков" приняли участие более 600 школьников (фото)

В "Футболе против наркотиков" приняли участие более 600 школьников (фото)

13 сентября 2010 г. в 09:47

:

Теги :

С 10 по 12 сентября в Черногорске проходил традиционный XI республиканский фестиваль «Футбол против наркотиков» на Кубок председателя правительства Хакасии. На стадион «Шахтер съехалось свыше 600 юных футболистов. Это школьники из городов и районов Хакасии в возрасте от 8 до 17 лет.

Традиционно в программе фестиваля (помимо матчей) предусмотрены различные конкурсы: «Лучший жонглер», «Лучший дриблер», «Лучший пенальтист», «Снайпер (удар на точность)», «Вбрасывание мяча из аута», конкурс капитанов команд (знание правил игры, истории футбола (мирового и в Хакасии), встречная эстафета с ведением мяча.

Фестивальные соревнования проводились по упрощенным правилам игры на укороченном футбольном поле. Состав команд: пять полевых игроков и вратарь. Соревновались участники турнира на двух футбольных полях г. Черногорска.

Парад и открытие фестиваля прошло на стадионе «Шахтер».

Напомним, что юбилейный X фестиваль проводился в Абакане. Тогда по сумме призовых мест лидером фестиваля стали юные футболисты из Усть-Абаканского района. Главный приз турнира – огромный Кубок - водрузил на специальный пьедестал начальник отдела спорткомитета администрации Усть-Абакана Владимир Купин.

«Мы привезли в Черногорск команды по всем заявленным возрастам. Свыше 60 команд нашего района боролось за право участия в финале. В этом году нам тяжело будет отстоять Кубок, но все 38 команд к этому готовы», - сказал Купин.

Фаворитами турнира специалисты также считают футболистов из Черногорска. Хозяева фестиваля являются обладателями Кубка 2008 года.

Руководитель спорткомитета Черногорска Игорь Бадагов отметил, что в этом году Черногорск представил самую массовую делегацию (свыше 100 футболистов).

«Мы рады вновь принять этот турнир. Уверен, что как к организаторам к нам не будет никаких претензий. Мы также надеемся повторить успех 2008 года и оставить Кубок в городе угольщиков», - сказал Бадагов.

Поприветствовать и пожелать удачи участникам фестиваля приехало руководство Минспорттуризма Хакасии, представители администрации Черногорска и других муниципалитетов республики.

По словам министра спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерия Денщикова, футбольный фестиваль ежегодно проводится в разных городах и районах Хакасии.

«Этот турнир - единственный из существующих в Сибири ежегодных детских спортивных праздников, собирающий такое большое количество детей. Фестиваль дает возможность не только полюбить спорт, футбол и раскрыть таланты, но и помогает детям поверить в себя, обрести стремления в жизни», - сказал министр.

Справка

В Хакасии свою историю футбольный форум ведет с 2000 года. Тогда фестиваль проходил всего по трем возрастным группам, сегодня их количество увеличено до 7. В первых соревнованиях приняли участие 82 команды из городов и районов Хакасии и юга Красноярского края.

Свое окончательное название спортивное мероприятие приобрело в 2001 году. С тех пор в Хакасии проходит детский фестиваль «Футбол против наркотиков» на призы председателя правительства республики.

Фестиваль 2002 года знаменателен тем, что в нем впервые приняли участие команды девушек. А кульминацией футбольного праздника 7-летней давности стал товарищеский матч между сборной Хакасии и командой ветеранов России по футболу, в составе которой выступали чемпионы Олимпийских игр, Европы и Советского Союза.

Рекордными по количеству участников стали соревнования 2004 года – тогда фестиваль собрал 115 команд, более 2300 юных спортсменов. По итогам турнира был учрежден переходящий Кубок компании РУСАЛ. Первым его обладателем стала спортивная делегация Доможаковского сельсовета Усть-Абаканского района.

Бессменными спонсорами футбольного фестиваля на протяжении ряда лет остаются Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего, ОАО «Хакасэнерго», ОАО «АЯН», Хакасский филиал ОАО «Сибирьтелеком», золотодобывающая компания «Золотая звезда» и УИН Республики Хакасия.

 

В "Футболе против наркотиков" приняли участие более 600 школьников (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала