top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаДепутаты рассмотрят законопроект о распределении для студентов-бюджетников

Депутаты рассмотрят законопроект о распределении для студентов-бюджетников

1 мая 2023 г. в 12:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Законопроект подразумевает, что студенты, обучающиеся на бюджетных отделениях, должны будут после обучения проработать три года по распределению. Они могут и отказаться, но тогда им придется оплачивать обучение.

В Госдуму внесен законопроект, который вводит обязательство для студентов-бюджетников проработать после обучения в течение трех лет по распределению. Текст документа опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

«По окончании обучения выпускники образовательных организаций, реализующих основные профессиональные образовательные программы, получившие образование за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, подлежат трудоустройству путем их распределения по полученной квалификации», — сказано в пояснении к закону.

Реализовываться это будет путем создания специальной комиссии, которая в срок не дольше четырех месяцев выберет место работы для выпускников. В случае, если студент не желает распределяться, то ему придется оплачивать обучение.

Эта система похожа на советскую систему распределения, но есть и отличия — они заключаются в том, что благодаря этой системе государство берет затраты на практическую подготовку выпускника к работе на себя. Речь идет о том, что с высокой вероятностью, распределенный студент после трех лет покинет место работы, которое ему подобрали, и устроится в компанию с более высокой зарплатой. В итоге, все убытки от обучения и практической подготовки специалистов ложатся на государство, а прибыль от их работы достается коммерсантам.

Депутаты рассмотрят законопроект о распределении для студентов-бюджетников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала