top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Ширинском районе энергетики продолжат работы по повышению надежности электроснабжения территорий

В Ширинском районе энергетики продолжат работы по повышению надежности электроснабжения территорий

4 мая 2023 г. в 12:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В мае энергетики завершают первый этап ремонтов объектов на труднодоступных территориях, на которых летом из-за половодья или подвижных грунтов это сделать невозможно. Второй этап считается активной фазой всей ремонтной программы и в основном пройдет по населенным пунктам района.

Ширинский РЭС уже провел расчистку трассы линии электропередачи в селе Беренжак и ЛЭП от села Шира в сторону аала Трошкино. Как отмечают сами энергетики первой значимой работой весной для надежного энергоснабжения Целинного стала установка ряжа. Прямоугольный сруб из бревен, заполненный внутри камнем будет служить усилением для опоры, которая многие годы попадает под разлив небольшой речки «Туимка» и дает постоянный крен. От линии запитана часть самого села и потребители в сторону озера Беле «Основа формирования ремонтов - это обращение от администрации района, глав поселений и самих потребителей. Закрываем узкие места по принципу ямочного дорожного ремонта - обходимся полумерами, вместо того, чтобы полностью заменить устаревшее оборудование. И если в ряде населенных пунктов нам удается сдерживать уровень аварийности в сетях, то в Коммунаре ситуация иная, - рассказывает начальник Ширинского РЭС Иван Марьясов.

Точечные ремонты для повышения надежности Ширинский РЭС проведет в с. Борец и д. Гальджа. Здесь дополнительно усилят изоляцию на линиях, в трансформаторной подстанции заменят автоматы. В районном центре энергетики установят разъединители. Появится возможность переключать при ремонтах или нарушении электроснабжения жителей половины поселка: улиц от ПС «Шира» в сторону Туима до улицы Щетинина. Плюс будут проведены работы на линии «Средств на реконструкцию и модернизацию попросту нет. Объекты, построенные во второй половине 20-го века, по своим характеристикам не предусмотрены на передачу нагрузок, существующих в настоящих момент.

Хакасэнерго более 12 лет не проводило работы по реконструкции сетей в целях повышения надежности их функционирования. Более 70% объектов электросетевого хозяйства отработали нормативный срок эксплуатации. Число часто отключающихся линий выросло за пять лет с 58 до 74», — поясняет директор филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» Николай Шепырев. В планах заменить, выправить, установить подкосы на участках сетей в селах Сон, Соленоозерное, Целинное, Шира, поселках Коммунар, Жемчужный и деревне Гальджа. Всего 93 опоры.

В Ширинском районе энергетики продолжат работы по повышению надежности электроснабжения территорий

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала