top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПартия Эрдогана получила большинство в парламенте

Партия Эрдогана получила большинство в парламенте

15 мая 2023 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Республиканский альянс», в состав которого входит партия действующего президента Турции, получила больше половины мест в парламенте республики. С самим Эрдоганом пока не ясно — вероятно, исход выборов будет решен во втором туре.

Альянс турецких партия «Республиканский альянс», возглавляемый Партией справедливости и развития Эрдогана, получил на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах 49,74% голосов — это порядка 324 из 600 мест в парламенте. Об этом сообщает турецкий телеканал TRT.

Оппозиционный «Народный альянс», возглавляемый Народно-республиканской партией Кемаля Кылычдароглу набрал 34,94% голосов (около 212 мест). Предполагается, что собственно партия Кылычдароглу может получить 168 мест в парламенте.

При этом, выборы президента проходят сложно — Эрдоган ранее заявлял, что «лидирует с большим отрывом», однако лидерство его, по данным турецкого избиркома, неочевидно — по итогам обработки более девяноста пяти процентов голосов, он не набирает более пятидесяти процентов голосов (порядка 49.49%). Это говорит о возможности второго тура выборов президента.

Кандидат от Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу набирает 44,79% голосов.

Партия Эрдогана получила большинство в парламенте

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала