top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

В мире

ГлавнаяВ миреФранция намерена поставить Украине легкие танки AMX-10RC

Франция намерена поставить Украине легкие танки AMX-10RC

15 мая 2023 г. в 09:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Точное количество партии легких танков (также их называют тяжелыми бронеавтомобилями), которое отправится в распоряжение ВСУ, пока не раскрывается. Относительно слабое вооружение этих машин компенсируется довольно высокой мобильностью.

В течение ближайших недель Франция передаст в распоряжение ВСУ несколько десятков единиц бронетехники, включая легкие танки AMX-10RC.

Эти танки производились с 1976 по 1994 год, в настоящее время Франция заменяет их на EBRC Jaguar. Кроме Франции, AMX-10RC стоят на вооружении Марокко и Катара.

Машина имеет пушку калибра 105 мм, для которой производятся противотанковые и иные снаряды. Согласно открытым данным, бронепробитие снарядов, выпускающихся для этого орудия, недостаточно для поражения танков советского образца, которые являются основными танками, действующими в зоне спецоперации. Тем не менее, эти пушка может поражать советские танки в некоторых областях корпуса.

Основным достоинством французского легкого танка является его мобильность — он, по официальным данным, может двигаться по пересеченной местности со скоростью до сорока километров в час, а также может переплывать реки.

Франция намерена поставить Украине легкие танки AMX-10RC

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала