top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: США и ЕС поддерживают высокий уровень коррупции в Молдавии

СМИ: США и ЕС поддерживают высокий уровень коррупции в Молдавии

24 мая 2023 г. в 09:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Опубликованные изданием The Grayzone записи подтверждают, что коррупция проникла на высшие уровни руководства Молдавии и страной фактически управляет посол США — а ему с коррупцией бороться невыгодно, так как именно она и является основой его власти.

Издание The Grayzone опубликовало записи разговоров пранкеров с предпринимателями и высокопоставленными лицами Молдавии — эти записи вызвали скандал в республике, поскольку они подтверждают масштабную коррупцию в стране и прямую причастность представителей США и ЕС к этой коррупции.

Так, советник министра сельского хозяйства Олег Чубук рассказал пранкерам о том, что он обеспечивает реализацию не вполне законных схем по обогащению западных инвесторов (а также предоставляет им политическую поддержку). Экс-консультант государственного экономического совета Молдавии Ольга Мельничук также заявила, что неформальные переговоры с министрами помогают обеспечивать выгодные контракты западным инвесторам — по её словам, такие организации, как Американская торговая палата, Ассоциация иностранных инвесторов и Европейская бизнес-ассоциация активно лоббируют интересы своих представителей и имеют прямой доступ к премьер-министру и президенту.

Приведены также разговоры и с другими высокопоставленными лицами в Молдавии, никто из которых и не пытался отказаться от взятки или посредничества в переговорах с «нужными людьми» из правительства. Бывший судья ЕСПЧ Станислав Павловский пранкерам признался, Молдавией фактически управляют посол США и советники ЕС.

Издание приходит к выводу, что Вашингтон и Брюссель «не замечают» высокий уровень коррупции в Молдавии именно потому, что они им выгоден — он позволяет управлять государством и обеспечивать его антироссийскую политику.

В связи с этой публикацией президент страны Майя Санду была вынуждена сделать заявление, в котором она дала честное слово, что она сама и её приспешники коррупцию не поощряют, а борются с нею.

СМИ: США и ЕС поддерживают высокий уровень коррупции в Молдавии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала