top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России начали производить экологичный бензин

В России начали производить экологичный бензин

14 сентября 2010 г. в 08:49

:

Теги :

Российские водители вправе рассчитывать на то, что им продадут качественный и безопасный бензин. Об этом говорил Владимир Путин на совещании по развитию нефтехимической отрасли. Перед началом совещания глава правительства принял участие в открытии нового высокотехнологичного комплекса в Нижегородской области. Там и будут производить бензин стандарта Евро-5, передают Вести.ru.

Это поздравление премьера, пожалуй, можно отнести на счет всей нефтехимической отрасли России. Построенный с нуля всего за два года комплекс будет перерабатывать мазут в бензин высшего класса. Два с половиной миллиона тонн стандарта Евро-5 в год.

Ноу-хау, примененные при оснащении завода, держат в тайне. Говорят лишь о лучшей в мире экологической защищенности производства. В случае утечки всего за 12 секунд линия, управляемая бригадой из 5 человек, блокируется полностью.

Владимир Путин на автобусе объехал раскинувшиеся на огромной территории производственные площадки. Премьеру рассказали, как из ранее сжигаемого попутного газа теперь получают поливинилхлорид, из которого, в свою очередь производят не только стройматериалы, компоненты дорожного покрытия, сверхпрочные трубы, но и банковские карты.

Именно такие инновационные проекты, подчеркнул премьер, открывая совещание, и впредь смогут рассчитывать на поддержку правительства. Особенно в условиях постоянно повышающихся экологических требований к продукции нефтехимии.

"Принятый правительством технический регламент с будущего года запрещает выпуск бензина, несоответствующего стандарту евро-3, - подчеркнул Владимир Путин. - А в Налоговый кодекс внесены изменения, согласно которым, чем выше качество моторного топлива, тем ниже акцизы на него. То есть мы посылаем нашей промышленности абсолютно понятный и четкий сигнал. Граждане, которые покупают автомобильную технику, тратят немалые деньги, чтобы купить новые автомобили, и конечно, они вправе требовать, чтобы им продавали качественный и безопасный бензин".

Необходимо быть готовыми и к ожидаемому увеличению производственных ресурсов отрасли. Ведь в ближайшие годы в эксплуатацию введут несколько новых газоконденсатных месторождений.

"Нужно заранее снять все инфраструктурные ограничители и административные барьеры для создания новых перспективных перерабатывающих комплексов, - отметил премьер. - Это ключевой вопрос обеспечения конкурентоспособности отрасли. Поэтому Минэнерго России, другим федеральным органам власти поручалось упростить процедуры выдачи разрешительной документации на строительство новых производственных объектов, а также проработать вопросы строительства дополнительных маршрутов транспортировки сырья".

В России начали производить экологичный бензин

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала