top
В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта

В мире

ГлавнаяВ миреВ США дрон с искусственным интеллектом решил убить оператора

В США дрон с искусственным интеллектом решил убить оператора

3 июня 2023 г. в 12:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сообщается, что это испытание не было первым испытанием, при котором искусственный интеллект должен был управлять вооружением — ранее ИИ уже испытывался совместно с истребителями F-16. Однако это первый известный случай, когда ИИ пытался убить своего оператора.

В ходе испытаний «интеллектуального» оружия в США, искусственный интеллект попытался убить своего оператора, сообщает издание The Guardian.

Испытания были поставлены следующим образом: за поражение цели система получала очки, за непоражение — очков не получала. Система догадалась, что когда человек-оператор запрещает ей поражать цель, он мешает ей получать очки — следовательно, человек является проблемой, которую следует устранить.

Уточняется, что испытания были имитационные и реального оружия у ИИ не было. Однако сам факт, что машина приняла решение уничтожить оператора является весьма примечательным.

В США дрон с искусственным интеллектом решил убить оператора

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала