top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаМедведев назвал демарш Минска «молочной истерикой»

Медведев назвал демарш Минска «молочной истерикой»

15 июня 2009 г. в 09:36

:

Теги :

Белорусская делегация отказалась от участия во вчерашней сессии в Москве стран — членов ОДКБ (в организацию входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан). Причиной этого шага стал молочный конфликт, признали в Минске, пишут сегодня Ведомости. Шестого июня Москва ввела запрет на ввоз тысячи с лишним наименований молочной продукции из Белоруссии: главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объяснил это тем, что белорусские производители не соблюдают новый технический регламент.


КСОР будут состоять из воинского контингента и формирований спецназа. Цель – отражение военной агрессии, проведение спецопераций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, оргпреступностью и наркотрафиком. Костяк сил составят дивизия и бригада из России, другие члены ОДКБ выделят по батальону.

«Было бы просто насмешкой над здравым смыслом пытаться совместить решительные шаги по созданию механизмов военного обеспечения коллективной безопасности и торговые войны одних членов организации против других», — отметила вчера пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Президент России Дмитрий Медведев назвал демарш Минска «молочной истерикой», сказал, что «в целом технический» вопрос можно было бы решить, если бы Лукашенко просто позвонил ему по телефону, и выразил недовольство желанием Минска влиять «на решения ОДКБ двусторонним вопросом».

Саммит завершился подписанием соглашения о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР, см. врез). В ОДКБ действует правило консенсуса: оно позволяет принимать решение при непротивлении одной из сторон, а Белоруссия никогда не выражала несогласия с созданием КСОР, пояснил «Ведомостям» советник информотдела ОДКБ Виталий Струговец. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов назвал решение ОДКБ нелегитимным и сообщил о направлении в секретариат ОДКБ соответствующей ноты.

Кроме Белоруссии соглашение о КСОР не подписал Узбекистан: Ташкент, в частности, выступает за запрет привлечения подразделений КСОР для разрешения конфликтов между государствами, входящими в ОДКБ, и против применения соглашения до ратификации документа всеми шестью странами. Но Медведев призвал не драматизировать отсутствие на документе подписей лидеров двух стран, выразив надежду, что вскоре они его подпишут.

Соглашение о создании КСОР лишь первый шаг, для дееспособности этому институту предстоит пройти долгий путь, говорит военный эксперт Иван Сафрончук. Неучастие Ташкента в этих силах — большой минус для них: это ключевая страна Центральной Азии, граничащая со всеми странами ОДКБ и имеющая самую многочисленную армию в регионе. Но теоретически обойтись без нее можно, резюмирует эксперт.

Лукашенко распорядился также изучить возможности введения таможенного и пограничного оформления на границе с Россией. Сейчас таможенный контроль и оформление товаров из третьих стран, идущих через Белоруссию, существует с российской стороны границы, с белорусской никаких таможенных структур нет. Введение новых ограничений по российским интересам не ударит, говорит эксперт «Гольцблат BLP» по таможенному праву Елена Белозерова, а серьезные экономические последствия для России наступят, если Минск откажется от условий соглашения о таможенном союзе, которое прописывает беспошлинный режим двусторонней торговли.

Медведев назвал демарш Минска «молочной истерикой»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала