top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

Политика

ГлавнаяПолитикаСМИ: США пытаются заставить Китай отказаться от энергетического сотрудничества с РФ

СМИ: США пытаются заставить Китай отказаться от энергетического сотрудничества с РФ

15 июня 2023 г. в 15:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

США пытаются убедить Китай в том, что покупка энергоносителей у России не в интересах КНР. Впрочем, пример Европы у Китая перед глазами, поэтому усилия США могут оказаться тщетными.

Штаты и их союзники пытаются надавить на Китая с тем, чтобы тот отказался от приобретения энергоносителей у России. В Китае, однако, не намерены разрывать сотрудничество с Россией, заявляет Global Times.

В США лелеют надежды на то, что им удастся заставить Китай отказаться от сотрудничества с Россией в энергетической сфере, благодаря чему Россия должна лишиться поступлений средств от продажи нефти и газа в Китай, а Китай должен будет приобретать энергоносители у контролируемых Штатами источников.

Одной из приманок для Китая на этом пути провозглашается снятие санкций, которые самими Штатами и были введены. Даже при этом, санкции будут сняты не все.

В Китае, однако, напоминают о том, что отношения между Китаем и Россией не исчерпываются только торговлей — государства помогают друг другу укреплять региональную безопасность и поддерживают различные инициативы. Таким образом, потуги США пока выглядят бесперспективными.

Тем не менее, накануне стало известно о том, что США отправляют в Китай госсекретаря Энтони Блинкена: его задачей станет объяснение пекинским властям, почему американские санкции против КНР являются правильными, а китайские против США — неправильными, а также он должен начать убеждать Китай прекратить сотрудничество с Россией.

СМИ: США пытаются заставить Китай отказаться от энергетического сотрудничества с РФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала