top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесНа территории Саяногорского алюминиевого завода разбили яблоневый сад

На территории Саяногорского алюминиевого завода разбили яблоневый сад

19 июня 2023 г. в 12:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

На территории Саяногорского алюминиевого завода разбили яблоневый сад Здесь же сотрудники РУСАЛа высадили сирень и вязы. Через несколько лет деревья создадут зону отдыха, которая будет нести и экологическую пользу.

Ливневый дождь накануне хорошо напитал почву влагой. Значит можно приступать к посадкам. Здесь, у стен Саяногорского алюминиевого завода, появится большой яблоневый сад. Яблоня лесная - в приоритете, этих саженцев почти триста. Обрамят их кусты сирени венгерской и вязы. Всего более полутысячи молодых деревьев!

Александр Шоев, начальник отдела экологии САЗа: - Перед посадками были привлечены специалисты НИИ леса, Сибирское отделение Российской Академии наук, город Красноярск. Произвели отборы почвы, химанализ и выдали рекомендации. Саженцы приобрели сразу с комом земли, добавляется удобрение и сверху прикрывается корой для удержания влаги.

Через несколько лет плодовые деревца и декоративные кустарники окрепнут и каждую весну будут радовать металлургов цветением. Собственно, для рекреации, эстетического наслаждения и, конечно, с природоохранной целью и был запущен этот проект, один из многих - экологических в компании РУСАЛ. А ими саяногорские металлурги занимаются непрерывно.

Евгений Щербаков, управляющий директор САЗа: - По итогам прошлого года более 93 процентов отходов нами было реализовано и направлено повторно в производство, вместо утилизации. Также ежегодно реализуется проект по озеленению санитарно-промышленной зоны. Порядка 15 000 саженцев ежегодно мы высаживаем.

Забота металлургов об экологии распространяется и далеко за пределами производства. Уже более пятнадцати лет РУСАЛ эффективно сотрудничает с региональным отделением Русского географического общества и заповедником "Хакасский" - совместно реализуют долгосрочную программу мониторинга биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона, стартовавшую в 2007м при личной поддержке Олега Дерипаски. Она направлена на изучение содержания токсических веществ в снегу, почве, растениях, сохранение флоры и фауны, как на территориях заповедников, так и в районах соседствующей с промышленностью. Ну а сегодняшние посадки на предзаводской территории - стартовая часть уже нового экологического проекта, который продолжится в следующем году. Тогда около тысячи плодовых деревьев высадят еще на шести участках на территории предприятия.

На территории Саяногорского алюминиевого завода разбили яблоневый сад

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала