top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесСаяногорский алюминиевый завод снова открыл двери для студентов

Саяногорский алюминиевый завод снова открыл двери для студентов

30 июня 2023 г. в 12:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Увидеть в работе настоящих профессионалов смогли студенты из Тывы. Компания РУСАЛ организовала для них экскурсию по цехам Саяногорского алюминиевого завода.

Почти 700 градусов - такая температура у расплавленного алюминия, сообщает ГТРК. И производят его здесь в колоссальных масштабах. Саяногорский алюминиевый завод сегодня встретил гостей из Тывы. Студенты 4 курса Тувинского государственного университета приехали, чтобы познакомиться с металлургами и увидеть весь сложный процесс изготовления крылатого металла.

Очур Ооржак, студент 4 курса Тувинского государственного университета: - Очень такой солидный завод. Можно сказать номер один по России. В фильмах устарелое показывают, а тут уже все модернизировано.

Сравнение с фильмом не случайно. Оказавшись здесь начинаешь удивляться тому, насколько все автоматизировано и сделано по последнему слову техники. Вместо того, чтобы заниматься сложной и тяжелой работой, от человека требуется лишь нажать на кнопку и наблюдать за процессом.

Помимо производственных процессов и модернизации, студентам по ходу экскурсии рассказали о программах, направленных на снижение экологической нагрузки, улучшение условий охраны труда и многих других вещах. И несмотря на то, что студенты обучаются на направлении далеком от металлургии, желание попасть сюда на работу появилось у многих.

Олча Ооржак, студентка 4 курса Тувинского государственного университета: - Если еще у человека есть такое огромное желание и интерес, то конечно ему будет очень интересно. Я увидела, как делают алюминий своими глазами, и в чистом виде его увидела. Это мне очень понравилось.

РУСАЛ уже много лет готовит кадры со школьной скамьи. Множество форматов профориентации позволяют студентам и школьникам определиться с выбором будущей профессии. Для молодежи регулярно устраивают научные фестивали, проводят практики на предприятиях. Такой подход много лет назад заложил еще основатель компании Олег Дерипаска.

Александр Капустин, специалист отдела развития и подготовки персонала САЗа: -Экскурсии проходят в первую очередь для привлечения новых сотрудников, потенциальных сотрудников, которые в дальнейшем будут у нас начальниками, руководителями. Экскурсии проходят абсолютно бесплатно. Для этого учебному заведению необходимо направить в адрес предприятия письмо с просьбой провести экскурсию.

Посещения заводов дают старшеклассникам и студентам представление о современных металлургических предприятиях и передовых технологиях. В месяц на предприятии проводят до четырех экскурсий. С руководителем этой группы, кстати они знакомы давно. Несколько лет назад Маргарита Доржу узнала о том, что для поездки необходимо только желание. Упускать такую возможность она не стала.

Маргарита Доржу, доцент Тувинского государственного университета: - Каждый раз, каждая группа всегда в восторге от этого предприятия. Всегда предприятие вызывает большой интерес, так как роль предприятия не просто в развитии экономики России, но и в развитии мировой экономики очень большая. И как говорится лучше один раз увидеть, чем много-много раз услышать.

Саяногорский алюминиевый завод снова открыл двери для студентов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала