top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭкономика Германии готовится к трудным временам

Экономика Германии готовится к трудным временам

2 июля 2023 г. в 12:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ещё недавно ФРГ считалась первой экономикой Евросоюза — в основном, из-за развитой промышленности, которая процветала на российских энергоносителях. Однако промышленность отцвела и подалась в более приветливые края, где её уже начинают приручать.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и его кабмин остаются единственными, кто пророчит светлое будущее немецкой экономике — всех прочие в будущее экономики Германии не верят. Это связано с тем, что немецкое правительство успешно обрубило сук, на котором сидит: добившись сокращения импорта энергоносителей из России, правительство ФРГ подорвало основу своего процветания — сократила темпы роста промышленного производства.

В итоге, сегодня в ФРГ отмечают рост инфляции, рост цен на энергию, сокращаются рынки сбыта продукции и падает производство. Сами промышленные компании потянулись в США: оставаясь, формально, немецкими, фактически они действуют в американской юрисдикции.

Уходят не только предприятия — уходят в США и немецкие рабочие места, что угрожает ФРГ ростом безработицы.

Однако с точки зрения главы ФРГ, это всё — временные трудности. Он полагает, что Германия ещё покажет всем кузькину мать: вот как только начнут вступать в строй огромные экологически чистые ветровые электростанции, как только закончится процесс «очищения» (внедрения экологически чистых способов производства) немецкой металлургии, как развернется производство экологически чистого транспорта — так все сразу увидят, кто был прав.

Эксперты, однако, указывают на то, что экологически чистая энергетика заметно дороже «нечистой» и немецкие компании могут не пожелать вернуться из США: специалисты напоминают, что в Штатах громко кричат об экологии, однако сами американские предприятия не особенно спешат внедрять прогрессивные, но дорогие и ненадежные технологии экологически чистых промышленности и энергетики.

Экономика Германии готовится к трудным временам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала