top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия и Боливия могут расширить соглашение по литию

Россия и Боливия могут расширить соглашение по литию

10 июля 2023 г. в 08:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В соглашение могут войти также другие минералы и металлы, что входят в число побочных продуктов при добыче лития.

Представители Боливии и России изучают возможность расширения соглашения по добыче лития, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение президента компании Yacimientos de litio bolivianos Карлоса Рамоса.

«Мы хотим охватить большую часть производственной цепочки. Мы знаем, что солончаки — это не только литий, там есть магний, натрий, калий, разные элементы, которые также можно использовать в промышленности. На первом этапе фокус сделан на литии, потому что у него самая большая добавленная стоимость в данный момент», — заявил Рамос.

Однако, отметил он, при производстве лития также добываются иные элементы и минералы, которые также имеют коммерческую ценность. Возможность расширения заключенного ранее рамочного соглашения между Uranium One Group (входит в «Росатом») и боливийской госкомпанией Yacimientos de Litio de Bolivia позволит обеим сторонам получать эти побочные продукты.

Добыча и производство карбоната лития в департаменте Потоси в Боливии ведется в рамках заключенного ранее между компаниями соглашения — общие инвестиции в проект составят порядка 600 миллионов долларов. Мощность проекта по добыче лития должна составить около 25 тысяч тонн карбоната лития в год.

Россия и Боливия могут расширить соглашение по литию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала