top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреЛитва призвала НАТО разместить на своей территории постоянные силы

Литва призвала НАТО разместить на своей территории постоянные силы

11 июля 2023 г. в 11:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Прибалтике уже догадываются, что их может ждать та же судьба, что и Украину, однако численность войск в той же Литве заметно меньше, чем на Украине. Поэтому Литва призывает НАТО разместить на своей территории постоянный контингент вооруженных сил, чтобы не одним литовцам пришлось расхлебывать.

Литва призвала НАТО отказаться от ограничений на размещение постоянных военных баз у границ с Россией и ввести на территорию Литвы достаточно крупный военный контингент. Такое заявление сделал президент Литвы Гитанас Науседа.

«Основополагающий акт Россия-НАТО мертв. Но он по-прежнему мешает трезво мыслить многим столицам НАТО и держит нас в серой зоне стратегической двусмысленности», — заявил Науседа.

Причины настойчивости Науседы заключаются в том, что Украина не сумела выполнить свою роль «фактора долгосрочного сдерживания России», и США назначит кого-то нового на эту роль — а здесь вариантов немного: либо Прибалтика, либо Кавказ. В то же время, если на роль «несчастной жертвы российской агрессии» будет назначена Прибалтика, то долго она сопротивляться не сможет: численность войск этих стран невелика.

Науседа хочет, чтобы «в случае чего» вместе с Прибалтикой расхлебывали бы кровавую кашу и Штаты с союзниками, но согласятся ли на это сами Штаты — неизвестно.

Литва призвала НАТО разместить на своей территории постоянные силы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала