top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

В мире

ГлавнаяВ миреВ США обеспокоены переворотом в Нигере

В США обеспокоены переворотом в Нигере

28 июля 2023 г. в 11:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Произошедший в Нигере переворот может дать больше возможностей для России — и Россия, учитывая её растущий интерес к Африке, может попытаться воспользоваться этим переворотом. В частности, расширение военного и экономического сотрудничества с Россией может привести к снижению влияния США в стране.

Произошедший в Нигере государственный переворот может подорвать стратегию США по борьбе с расширением влияния России, заявляет The Wall Street Journal.

Издание указывает на то, что в минувшем марте госсекретарь США Энтони Блинкен ездил в Нигер и объявил о выделении государству гуманитарной помощи размером в сто пятьдесят миллионов долларов. Это должно было склонить элиты Нигера к «выбору в пользу США». Однако состоявшийся переворот показывает, что выбор в пользу США не был сделан.

Переворот в Нигере произошел в ночь на 27 июля — официальной причиной для этого стало то, что президент государства попытался уволить командира президентской гвардии Омара Чиани. Тот, однако, отказался увольняться и вместо этого поднял восстание. Это восстание было поддержано собственно гвардейцами, а вскоре и командование вооруженных сил Нигера заявило о солидарности с мятежниками.

Реально причиной мятежа называют то, что власти страны просто ничего не делают для развития национальной экономики и промышленности — Нигер фактически является экономическим придатком Франции. Страна остается отчаянно бедной, несмотря на то, что входит в десятку стран-крупнейших экспортеров урана.

В США обеспокоены переворотом в Нигере

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала