top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос: «Луна-25» потеряна

Роскосмос: «Луна-25» потеряна

21 августа 2023 г. в 08:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Известно, что при переходе на предпосадочную орбиту, произошла ошибка — двигатели аппарата выдали больший импульс, чем следовало. В итоге, межпланетная станция была потеряна: вероятно, разбилась о поверхность Луны.

Роскосмос утратил связь с межпланетной станцией «Луна-25»: вероятно, станция разбилась о поверхность Луны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно данным Роскосмоса, 19 августа станция должна была перейти на предпосадочную эллиптическую орбиту. Вероятно, двигатели аппарата произвели слишком сильный импульс на торможение — предположительно, это привело к падению «Луны-25» на поверхность Луны и его разрушению.

Так или иначе, около 14:57 по московскому времени связь с прервалась и возобновить связь не удалось — аппарат искали в течение 19 и 20 августа, но безуспешно.

Вопросами выяснения причин потери «Луны-25» займется специально формируемая межведомственная комиссия.

Роскосмос: «Луна-25» потеряна

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала