top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСтраны БРИКС обсуждают введение собственной расчетной единицы

Страны БРИКС обсуждают введение собственной расчетной единицы

23 августа 2023 г. в 10:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, страны БРИКС обсуждают введение единой расчетной единицы, которая заменит доллар в расчетах между государствами объединения. Эта мера должна устранить политические риски для экономических отношений.

Между представителями БРИКС ведется обсуждение проекта единой расчетной единицы, которая станет основной валютой для расчетов между странами, входящими в объединение. Об этом рассказа «РИА Новости» министр финансов России Антон Силуанов.

«В рамках объединения БРИКС ищем возможности создания альтернативных видов расчетов. В первую очередь, это, конечно, национальные валюты... Мы видим действительно возможность обсуждения создания единых расчетных систем. Это может быть расчетная единица для стран-членов БРИКС», — заявил Силуанов.

Он уточнил, что речь идет не о создании единой валюты (вроде евро в Евросоюзе), а именно о единой расчетной единице, которая может и не быть представлена в виде монет или банкнот — то есть, это будет согласованная мера ценности, в которой может быть представлена цена товара на международном рынке. Собственно платежи могут совершаться в национальных валютах.

Страны БРИКС обсуждают введение собственной расчетной единицы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала