top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

В мире

ГлавнаяВ миреЧехия отказалась продавать Украине ударные вертолеты по завышенной цене

Чехия отказалась продавать Украине ударные вертолеты по завышенной цене

25 августа 2023 г. в 09:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В сеть утекли материалы о попытке Украины приобрести в Чехии ударные вертолеты Ah 1 Cobra, но по особенной цене. Можно было бы подумать, что украинцы пытались выбить скидку, но на самом деле Киев пытался заставить Прагу завысить цену.

Осенью минувшего года между Чехией и Украиной велись переговоры о продаже ВСУ семнадцати вертолетов AH-1 Cobra, в модификациях АН-1S, АН-1SM и AH-1F. Кроме того, предполагалось организовать организовать курсы подготовки пилотов. Однако сделка сорвалась.

Как сообщает телеграм-канал «Джокер», на финальном этапе сделки украинская сторона потребовала увеличить стоимость контракта на 100%. Чехи сообразили, в чем дело: украинцы заплатят реальную стоимость, а дополнительные деньги, якобы потраченные на покупку вертолетов, положат себе в карман.

При этом, деньги будут платиться американские, и Штаты могут спросить с Чехии на двойную цену американских же вертолетов. Поэтому Чехия отказалась от завышения цены, а Украина отказалась от сделки — навар важнее.

Сообщается о том, что в СБУ были заведены материалы на виновников происшествия, но руководство службы не стало давать ходу собранным материалам.

Чехия отказалась продавать Украине ударные вертолеты по завышенной цене

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала