top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреЖители Габона массово поддержали переворот

Жители Габона массово поддержали переворот

31 августа 2023 г. в 11:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Несмотря на то, что на минувших выборах президента в Габоне, в пользу Али Бонго высказались, по официальным данным, более шестидесяти процентов проголосовавших, после переворота в столице республики состоялись массовые акции поддержку в пользу военных. При этом, сами военные призывают участников акции расходиться.

В столице Габона, в городе Либервиле, состоялись массовые акции в поддержку военных, сместивших президента Али Бонго. Как сообщают местные СМИ, многие участники акций несут флаги Габона, а также закрашивают рекламные баннеры с президентом страны Али Бонго.

Сами военные, установившие контроль над страной, призывают участников акций вернуться домой.

Сообщается также о том, что правительство Франции выразило обеспокоенность происходящим в Габоне. Известно, что французская горнодобывающая компания Eramet заявила о прекращении всех операций на территории Габона.

Недоумение правительства Франции по поводу происходящего в Габоне может быть связано с тем, что нынешнего лидера Габона, главу республиканской гвардии Бриса Олигуи Нгему считают ставленником США. Так, известно о том, что у Нгемы есть собственность в США, а сам он имеет связи с различными американскими фондами.

То есть, получается, что проамериканский кандидат сверг профранцузского кандидата (свергнуты Али Бонго тесно связан с французским бизнесом). Для Франции этот стало тем же, чем для Германии стал подрыв «Северного Потока».

Жители Габона массово поддержали переворот

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала