top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ честь Дня Енисея волонтеры навели чистоту на берегу сибирской реки

В честь Дня Енисея волонтеры навели чистоту на берегу сибирской реки

19 сентября 2023 г. в 12:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Стал чище и еще красивее - металлурги провели традиционный День Енисея. В этом году к уборке одной из крупнейших рек страны присоединились активисты поселка Майна. В экологическом марафоне поучаствовали наши корреспонденты.

Команда кричит: «Мы в любую непогоду охранять хотим природу!», сообщает ГТРК. С таким боевым настроем на борьбу с мусором на берег Енисея вышли жители Майна - 8 команд. Излюбленный пляж в окрестностях улицы Береговой знают не только местные, но и гости. Однако, насладившись видами природы, люди забирают впечатления, а после себя оставляют горы отходов.

Ирина Рентос, капитан команды «Чистюля»: - Мусор оставляют сами жители, отдыхающие. Летом здесь очень много бывает туристов, проезжающих. У нас же много достопримечательностей, которые находятся на берегу нашей реки. Давайте беречь природу, соблюдать чистоту, ведь это все для нас, для наших детей.

Майнцы в этом году не только первый раз поучаствовали в экологическом празднике День Енисея, но и открыли марафон. Из удивительных находок - двери и колесо от грузового авто. Затем эстафету приняли саяногорцы, всего 10 команд.

День Енисея - это не рядовой субботник, а настоящий экологический десант. Сбор мусора дело важное, но не самое приятное, поэтому организаторы постарались превратить мероприятие в экоквест. Самым внимательным волонтерам удавалось найти деревянные спилы с узнаваемым логотипом, который использовался как лотерейный билет. Также были номинации за самую необычную находку, и за объем - чем больше, тем лучше.

Соревновательный момент сработал отлично.

Ксения Глушкова, команда женсовета промплощадки РУСАЛа, делится впечатлениями: - Все очень все здорово, настроение хорошее, погода замечательная! Из интересного - нашли кастрюли, пальто, сумки. Боремся с мусором всеми силами!

Ежегодно волонтеры Дня Енисея собираются во всех городах присутствия РУСАЛа, это порядка 3х тысяч человек. Больше десяти лет назад акцию инициировал основатель компании Олег Дерипаска совместно с Русским географическим обществом, чтобы привлечь внимание к проблемам главной реки Сибири. И спустя столько времени, движение только набирает обороты и обретает все больше сторонников.

Ульяна Потылицына, пресс-секретарь заповедника «Хакасский», координатор проекта в хакасском отделении РГО: - Вообще, День Енисея, День реки празднуется в последнюю субботу сентября. НО мы эту дату немного сдвигаем, чтобы погодные условия позволили комфортно провести уборку. Этой дате предшествует марафон событий: проводятся встречи, конференции. В общем, каждый регион подключается.

Оксана Пугачева директор саяногорского подразделения ЦСП РУСАЛа: - День Енисея проходит в Саяногорске в 12-й раз. И проходит не только у нас, а в 15 городах и поселках территории ответственности РУСАЛа и Ен+. Мы, конечно, надеемся, что мусора будет меньше, чем в прошлые годы. Одно время прослеживалась тенденция – мусора из года в год становилось все меньше. Это говорит о том, что люди, видимо, наконец-то задумались и стали оставлять после себя чистоту.

И тем не менее с прибрежных пары километров металлурги насобирали целый прицеп мусора. В основном это пластик и стекло, которые можно будет впоследствии переработать. А завершился марафон чистоты награждением участников и обещанной лотереей.

В честь Дня Енисея волонтеры навели чистоту на берегу сибирской реки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала