top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинэнерго заявило о введении бессрочного запрета на экспорт топлива

Минэнерго заявило о введении бессрочного запрета на экспорт топлива

22 сентября 2023 г. в 08:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как уточняет ведомство, в зависимости от степени насыщения российского рынка количеством топлива и уровнем цен, может быть принято решение об отмене запрета. Пока, однако, российские поставщики топлива предпочитают вывозить его за рубеж, провоцируя дефицит на отечественном рынке.

Минэнерго сообщило о введении бессрочного запрета на вывоз российского бензина и дизельного топлива за рубеж. Подчеркивается, что решение об отмене запрета может быть принято в случае насыщения российского рынка топлива. Такое заявление сделал первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в интервью телеканалу «Россия 24».

Сорокин подчеркнул, что некоторые недобросовестные участники рынка топливо активно вывозят топливо за рубеж, провоцируя дефицит топлива на отечественном рынке. Ранее такое уже наблюдалось — тогда правительство старалось договориться с участниками рынка. Казалось, что все всё поняли.

Оказалось, не поняли — рост цен на топливо (в частности, на дизельное топливо) на мировых рынках вновь привел к тому, что российские производители и продавцы топлива принялись вывозить горючее за рубеж. По словам Сорокина, успели вывезти «ощутимый объем».

Потому и беседы с этими участниками рынка вести не стали, а сразу ввели бессрочный запрет на вывоз бензина и дизельного топлива. Как подчеркивается, запрет касается для всех компаний и всех стран — единственным исключением являются страны ЕАЭС, куда горючее поставляется по индикативным балансам или протоколам, предусмотренным межправсоглашениями.

Минэнерго заявило о введении бессрочного запрета на экспорт топлива

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала