top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоЛемин: Общественный транспорт — одна из острейших проблем Абакана

Лемин: Общественный транспорт — одна из острейших проблем Абакана

28 сентября 2023 г. в 09:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам мэра Абакана, на сегодняшний день столица республики испытывает существенные проблемы, связанные с общественным транспортом. Троллейбусы ходят по расписанию, а вот автобусы работают уже не столь надежно — а к тому же их становится меньше.

Хакасия, 28 сентября: Работа общественного транспорта в Абакане на сегодняшний день является самой острой проблемой в городе, заявил мэр города Алексей Лемин с интервью «Абакан 24».

«Если еще год назад мы испытывали трудности с коммерческим транспортом, который сходил с маршрутов, а иногда и просто его не было, то сейчас наблюдаются трудности и с муниципальным заказом», — рассказал он.

По его словам, в допандемийный период на территории города работало порядка двухсот автобусов, но в настоящее время их меньше ста пятидесяти (и количество продолжает сокращаться). Это связано с нехваткой водителей, а также в низкой рентабельностью этого бизнеса для перевозчиков.

«Что предлагают предприниматели? Повысить тариф, причем существенно – свыше 30 рублей, как, например, в Минусинске – 34 рубля. Нас это, конечно же, не устраивает», — заявляет Лемин. Он уточнил, что повышать тарифы всё равно придется, но соответствовать аппетитам предпринимателей Абакан просто не сможет.

По мнению Лемина, решением проблемы может стать создание муниципальное транспортное предприятие, однако Абакану это не под силу. «Участие в федеральных программах – один из выходов», — отмечает Лемин.

Лемин: Общественный транспорт — одна из острейших проблем Абакана

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала