top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

В мире

ГлавнаяВ миреИндия потребовала от Канады отозвать четыре десятка дипломатов

Индия потребовала от Канады отозвать четыре десятка дипломатов

4 октября 2023 г. в 12:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Это связано с тем, что Канада обвиняет Индию в причастности к убийству лидера одной из сикхских общин на территории страны — Хардипа Сингха Нижара, лидера сепаратистской группировки «Тигры Халистана» и террориста, причастного к теракту в кинотеатре «Шингар» в 2007 году.

Индия обратилась к руководству Канады с требованием отозвать в срок до 10 октября с территории страны порядка сорока дипломатов, сообщает издание Financial Times.

«Нью-Дели заявил Оттаве, что она должна вернуть на родину около 40 дипломатов к 10 октября», — пишет издание со ссылкой на свои источники. В случае, если это требование не будет выполнено, то дипломаты будут лишены дипломатического иммунитета, заявили в Нью-Дели.

Связано это со скандалом вокруг убийства Хардипа Сингха Нижара: в девяностых годах он мигрировал в Канаду, однако политическую активность в Индии не прекратил. Так, он причастен к деятельности сепаратистской группировки «Тигры Халистана», которая добивается независимости «страны сикхов» от власти Нью-Дели. Кроме того, Нижара обвиняют в причастности к серии заказных убийств и терактам: он причастен к организации взрыва в кинотеатре «Шингар» в 2007 году, а также его подозревают в покушении на убийство индуистского священника.

В Канаде, в свою очередь, обвиняют индийские спецслужбы в убийстве Нижара. Индия причастность к убийству отрицает и обвиняет Оттаву в «антииндийской активности».

Индия потребовала от Канады отозвать четыре десятка дипломатов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала