top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия может отозвать ратификацию Договора о запрете ядерных испытаний

Россия может отозвать ратификацию Договора о запрете ядерных испытаний

6 октября 2023 г. в 08:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Договор о запрете ядерных испытаний со стороны России и подписан, и ратифицирован — в то время как со стороны США этот договор подписан (что позволяет Штатам позиционировать себя как государство, запретившее такие испытания), но не ратифицирован. То есть, фактически, ядерные испытания в США не запрещены.

Пока неясно, нужны ли России ядерные испытания, однако в случае необходимости их проведения РФ может отозвать ратификацию Договора о запрете ядерных испытаний. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Я слышу уже призывы начать испытания ядерного оружия, вернуться к испытаниям... США подписали соответствующий международный акт, договор о запрете на испытания ядерного оружия, и Россия его подписала. Россия подписала и ратифицировала, а США подписали, но не ратифицировали», — уточнил президент.

Президент также уточнил, что вопрос об отзыве ратификации могут решать депутаты Госдумы РФ. Такая мера, по его словам, будет зеркальной мерой со стороны России по отношению к США.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний до сих пор не был ратифицирован США и Китаем, Россия ратифицировала договор в 2000 году.

Россия может отозвать ратификацию Договора о запрете ядерных испытаний

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала