top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Политика

ГлавнаяПолитикаКитай: Причина нападения ХАМАС на Израиль — политика США на Ближнем Востоке

Китай: Причина нападения ХАМАС на Израиль — политика США на Ближнем Востоке

10 октября 2023 г. в 08:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Пекине указывают на то, что задачей нападения боевиков ХАМАС стала попытка срыва сближения арабских стран с Израилем — а этого сближения добивались США, которые пытались вытеснить Китай с политической арены Ближнего Востока.

Пекин опубликовал свою официальную позицию в отношении очередного витка палестинско-израильского конфликта: с точки зрения КНР, важную роль в развитии этого конфликта сыграли США, которые пытаясь добиться своих политико-экономических целей упорно добивались сближения арабских государств с Израилем.

Однако при этом не учитывалась вся сложность отношений на Ближнем Востоке, а интересы Палестины вообще не обсуждались: то есть, в ходе сближения арабов и евреев, Палестина должна была просто исчезнуть. Именно это, в конечном счете, и не понравилось палестинцам — и уж если им все равно было уготовано исчезнуть, боевики ХАМАС решили сделать это «с музыкой».

Пекин также указывает на то, что попытка США выстроить ось Вашингтон — Тель-Авив — Эр-Рияд может угрожать международному престижу Пекина, совсем недавно примирившего Саудовскую Аравию и Иран, но также и может угрожать экономическим проектам Китая в регионе.

Китай: Причина нападения ХАМАС на Израиль — политика США на Ближнем Востоке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала