top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИз Сибири в Китай проложат две железные дороги

Из Сибири в Китай проложат две железные дороги

24 октября 2023 г. в 09:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа содержится положение о строительстве двух новых железнодорожных коридоров в Китай — из Кемеровской области и с юга Красноярского края.

Два новых железнодорожных коридора могут связать Сибирь и Китай, что входит в стратегию развития Сибирского федерального округа. Один из этих коридоров должен связать с Китаем Кемеровскую область, другой — юг Красноярского края.

Строительство железнодорожного пути из Кемеровской области планировалось ещё в советские времена: тогда планировалось строительство Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, которая связала бы Таштагол (Кемеровская область) и Урумчи (Китай).

Второй коридор должен пролечь через Туву — предполагается, что эта трасса проляжет по территории Монголии, где разветвится на два пути — один из них через Улан-Батор выйдет в китайский Эрлянь, а второй — через Кобдо выйдет в китайский Урумчи.

Теоретически, могут быть представлены и иные маршруты — например, глава Тувы Владислав Ховалыг предлагал проработать маршруты совместно с Хакасией и Красноярским краем в Урумчи со стороны южного хода Транссиба через Кызыл.

Из Сибири в Китай проложат две железные дороги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 24 октября 2023 г. в 11:24

Давайте уж закончим работу в нашей стране, ж/д до Кызыла и автодорогу из Хакасии в Кемеровскую область через тайгу , напрямую, что то долго строят? А в Китай успеется, все хоть лес будет наш целее.

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала