top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесКак стать металлургом, рассказали саяногорским школьникам

Как стать металлургом, рассказали саяногорским школьникам

10 ноября 2023 г. в 12:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Как работает алюминиевый завод? Куда пойти учиться, чтобы стать металлургом? И какой карьерный рост ждёт молодых специалистов? Ответы на эти и другие вопросы выпускники саяногорских школ получают на встречах с представителями САЗа.

Директор по персоналу САЗа Дмитрий Коровченко рассказал девятиклассникам саяногорского лицея №7 о том, как работает предприятие, какую продукцию производит и какую профессию надо получить, чтобы стать металлургом. Для ученика 9 класса Егора Дьячкова информация не новая – его отец работает на заводе. Парень тоже подумывает стать металлургом. Об этом сообщает "Юг Сибири".

Егор Дьячков, ученик 9 класса:- Мне интересно все узнать. Потому что сейчас очень важно определиться с профессией, ведь скоро совсем поступать в техникум. А просто так поступать куда-либо, не зная абсолютно ничего о профессии и о том, чем ты будешь заниматься –это просто глупо.

Даниил Даньшин, директор лицея №7: - В нашем образовательном учреждении на сегодняшний день учится примерно 60-70% детей работников САЗа. Ну, и если следовать традиции, то обычно, процентов, наверное, 40 из них также мечтают заменить своих родителей на данном предприятии.

Такие профориентационные встречи уже прошли и в других школах города. На всех присутствуют представители Саяногорского политехнического техникума. Ведь именно там учат металлургов. Они отвечают на вопросы ребят, объясняют, как будет построена учёба. И что нужно для поступления.

Виктория Щербакова, замдиректора по учебно-производственной работе Саяногорского политехнического техникума:- В период обучения у них организованы экскурсии на завод. Для того, чтобы они знакомились непосредственно с рабочими местами, и уже в период практики, и после нее, определялись на каких местах они будут работать. Трудоустройство у нас 100%, как правило.

Для школьников в РУСАЛе действует спектр программ, направленных на профориентацию. Принципы такой социальной политики определил много лет назад основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.

Дмитрий Коровченко, директор по персоналу САЗа: - Помимо таких вот профориентационных встреч, мы ребят приглашаем всегда традиционно на экскурсии на предприятие, показываем наше производство, наше оборудование, знакомим их с этим производством. Ну, и так же проводим разные научные мероприятия, вот например «РУСАЛ Фестиваль Наука».

Такая работа дает свои результаты. Около 40 выпускников техникумов и вузов ежегодно приходят работать на Саяногорский алюминиевый завод. К слову, поддерживают металлурги не только выпускников школ, но и студентов. В компании для них есть стипендиальная программа: победители олимпиад и конкурсов, а также волонтёры получают от компании солидные ежемесячные выплаты до 25 тысяч рублей.

Как стать металлургом, рассказали саяногорским школьникам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала