top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЖительницу Абакана поймали на крупной контрабанде

Жительницу Абакана поймали на крупной контрабанде

21 сентября 2010 г. в 11:26

:

Теги :

Четыре обвинения по двум статьям о контрабанде и незаконном приобретении, хранении и сбыте сильнодействующих веществ – таков итог расследования уголовного дела в отношении жительницы Абакана следственным органом УФСКН России по Хакасии.

Пожилая женщина перевозила из Китая биологически активные добавки с содержанием сильнодействующего вещества, не имея на то законного права. Доказывать ее причастность к преступлению пришлось сотрудникам двух Управлений федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков: по Хакасии и Ярославской области. В проведении оперативно-розыскных мероприятий принимала участие и таможенная служба международного пропускного пункта «Забайкальск».   

Пенсионерка подрабатывала торговлей китайскими товарами, за которыми регулярно выезжала в Поднебесную. Два года назад расширила «бизнес» и приобрела у китайских торговцев БАДы с многообещающим эффектом быстрого похудания: «Гуацу», «Чудо26 Худое кофе», «Лида».

Все три вида «волшебного», но не сертифицированного  средства содержали в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Этот препарат запрещен к ввозу в Россию без лицензии министерства промышленности и торговли.

И, судя по действиям пенсионерки, она это знала, расказали в пресс-службе УФСКН по Хакасии. Пересекая границу, препараты прятала в карманах и багаже. Общий вес первой партии составил 1319, 7 г (крупный размер). По приезду домой через некоторое время отправила БАДы почтой в Ярославль, своей знакомой Романовой. Последняя и занималась реализацией препаратов в розницу, но партия была изъята сотрудниками службы наркоконтроля по Ярославской области.

Тем не менее, такая схема обещала солидный куш, поэтому свою незаконную деятельность г-жа Баркова продолжила. В мае 2010 года она вновь ввезла на территорию России партию БАДов. Но была задержана на МАПП «Забайкальск» сотрудниками УФСКН России по РХ. При осмотре у нее были изъяты упаковки «Чудо 26 Худое кофе» и «Сверх сжигатель жира капсула для похудения» общим весом  2199, 26 гр.

Уголовное дело в отношении гражданки Барковой возбуждено по ч.3 ст. 234 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере), а также по ч.2 ст. 188 УК РФ (перемещение через  таможенную границу РФ сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля). Расследование окончено, дело передано в суд.




Жительницу Абакана поймали на крупной контрабанде

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала