top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесДепутаты муниципалитетов Хакасии побывали на экскурсии на САЗе

Депутаты муниципалитетов Хакасии побывали на экскурсии на САЗе

20 ноября 2023 г. в 12:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Как из глинозема появляется алюминий теперь знают и хакасские законотоворцы.

Председатели Советов депутатов городов и районов Республики побывали на экскурсии на Саяногорском алюминиевом заводе. Гостям показали все этапы производства - от процесса замены анодов до загрузки готовых слитков вагоны. Об этом сообщает "Юг Сибири".

Чтобы в электролизере образовался металл, в него засыпают глинозем и расплавленный криолит и через раствор пропускают электрический ток. С электролизного цеха начинается путь крылатого металла, рассказывает представителям районов Хакасии Александр Мезенцев, работник САЗа, а сегодня - экскурсовод. Гостей также познакомили с историей предприятия, экологическими, производственными и социальными программами завода. Виталий Ситников, председатель саяногорского Совета депутатов на экскурсии уже был - 7 лет назад, говорит, завод модернизировался.

Виталий Ситников, участник экскурсии: - Особенно условия труда и большое спасибо управляющем директору за предоставленную возможность посмотреть и увидеть мощь нашего промышленного потенциала Хакасии.

Председатель Усть-Абаканского Совета депутатов Елена Баравлёва отметила еще и бережное отношение компании к экологии.

Елена Баравлева, участник экскурсии: - Современное производство алюминия и везде на первом месте стоит безопасность людей. Как нам рассказали - это уникальное производство, экологически чистое, нет вреда экологии и те фильтра, которые стоят в производствах они супер современные, это очень важно.

Саяногорский алюминиевый завод многие годы непрерывно вкладывает средства в программы модернизации и проекты, направленные на минимизацию экологической нагрузки на окружающую среду. Такие приоритеты были заложены еще основателем компании Олегом Дерипаска. Компания уже много лет является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Средства, которые поступают в бюджет республики от компании РУСАЛ, помогают финансово всем муниципалитетам при формировании бюджетов.

Сергей Матвиенко, сотрудник САЗа, депутат саяногорского горсовета: - Саяногорский алюминиевый завод является градообразующим предприятием, очень крупным, которое влияет не только на город Саяногорск, но и в целом на республику Хакасия.

При этом предприятия РУСАЛа в Хакасии не только являются флагманами промышленности, но и примером надежности в социальной сфере. Благодаря социальным инвестициям металлургов строятся новые спортивные объекты, ремонтируются школы и детские сады, обновляются уличные пространства. Все с одной целью - улучшить качество жизни в регионе.

Депутаты муниципалитетов Хакасии побывали на экскурсии на САЗе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала