top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия выделит под мусороперерабатывающий завод площадь в 170 га

Хакасия выделит под мусороперерабатывающий завод площадь в 170 га

21 ноября 2023 г. в 09:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Уточняется, что под строительство завода будет выделена земля, изначально предназначающаяся для сельскохозяйственных целей. Кроме того, порядка половины отходов будет помещаться в захоронениях на территории завода.

Хакасия, 21 ноября: Для строительства мусороперерабатывающего завода в Усть-Абаканском районе предполагается выделить 170 гектаров земель, изначально предназначавшихся для сельскохозяйственных целей. Об этом сообщает Минприроды республики.

То есть, земли будут переведены из категории сельхозназначения в земли промышленного назначения. Уточняется также, что для строительства завода будут выделены территории в районе угольных разрезов.

Мощность завода должна составить 155 тысяч тонн в год. При этом, проектная мощность достигается при условии 100% сортировки всех поступающих отходов и захоронения 50% или меньше на новом полигоне, который будет размещаться на территории мусороперерабатываюшего комплекса.

При этом, отсортированные стеклянные и металлические отходы не будут перерабатываться на территории этого завода — их отправят в другие регионы. В Хакасии будут перерабатываться наименее перспективные органические отходы — вероятно, из органики естественного происхождения будут делать простые удобрения, а пластик либо переплавлять либо отправлять на захоронение.

Проекта завода пока не существует, бюджет строительства — тайна, однако возвести завод планируется до конца 2025 года.

Хакасия выделит под мусороперерабатывающий завод площадь в 170 га

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала