top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреМежду Венесуэлой и Гайаной назревает конфликт

Между Венесуэлой и Гайаной назревает конфликт

30 ноября 2023 г. в 14:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Причина возможного конфликта — спорные территории в регионе Гайана-Эссекибо. Известно, что стороны уже стягивают в район вооруженные силы. На стороне Гайаны могут выступить США и Британия.

Специалисты предполагают возможность вооруженного столкновения между Венесуэлой и Гайаной из-за региона Гайана-Эссекибо, на власть над которым претендуют обе стороны. Предполагается также, что в случае начала боестолкновений между вооруженными силами стран, на стороне Гайаны могут выступить Бразилия, США и Великобритания.

В Венесуэле ранее был запланирован референдум, на котором должно решаться будущее Гайаны-Эссекибо. Если большая часть венесуэльцев выскажется за контроль Венесуэлы над регионом, то в Гайану-Эссекибо могут быть введены более 356 тысяч военнослужащих и 120 тысяч полицейских.

При этом, командованием армии США уже направило в Гайану офицеров руководства 1-й бригады содействия силам безопасности.

Между Венесуэлой и Гайаной назревает конфликт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала