top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровКак обезопасить себя от телефонных мошенников?

Как обезопасить себя от телефонных мошенников?

4 декабря 2021 г. в 13:13

Теги :

В 2023 году число жертв от рук мошенников продолжает расти, а онлайн- и телефонные мошенники становятся все более изощренными в своей тактике.

Злоумышленники всегда ищут новые способы украсть ваши деньги или получить доступ к вашей личной информации. Безлимит составил надежное руководство, которое защитит вас от телефонных преступников в 2023 году.

Защита от телефонных мошенников в России

Телефонные мошенники в нашей стране придумывают всевозможные методы обмана — от фишинговых звонков и SMS до звонков от поддельных служителей правопорядка. Схемы мошенничества разнообразны и могут причинить серьезный финансовый и эмоциональный ущерб. Однако существуют эффективные методы, которые помогут вам обезопасить себя или своих близких от телефонных жуликов.

Не доверяйте незнакомым номерам

Первое и основное правило — не отвечайте на звонки и SMS от незнакомых номеров. Если вам звонит неизвестный номер, лучше пропустите вызов и дождитесь, пока собеседник не оставит голосовое сообщение или отправит SMS с объяснением.

Также можно воспользоваться сервисами для определения входящих звонков по номеру телефона.

Truecaller — одно из популярных приложений для определения номеров. Оно позволяет узнавать информацию о звонящем за счет других пользователей, ранее столкнувшихся с продажниками или мошенниками. Также там можно блокировать нежелательные звонки.

Call Control — это приложение предоставляет возможность блокировки спам-звонков, а также дает информацию о нежелательных номерах.

Hiya — приложение предоставляет функции идентификации и блокировки спам-звонков, а также обновляется сообществом пользователей для более точных данных.

Определитель номеров «Яндекса» — бесплатное фирменное приложение доступно всем владельцам iOS и Android. Сервис анализирует неизвестные номера, помечая при необходимости их как мошеннические и спамерские. При звонках от известных организаций он отобразит их название.

Определитель номера от Безлимит: услуга доступна всем абонентам, поскольку по умолчанию встроена в каждый тариф. Она поможет отследить спам-звонки или покажет, если звонят из компании: например, курьер, банк или автосервис. А чтобы не пропустить важные звонки, подключите услугу “Будь в курсе”, которая будет информировать через смс-уведомлениями о пропущенных звонках, когда вы были вне зоны доступа.

Помимо этого, для проверки неизвестного телефона есть веб-сайты, которые располагают обширными базами подозрительных номеров, такие как кто-звонит.рф или cheinomer.ru. Есть более легкий вариант — вбить в браузере «телефонный номер + кто звонил».

Не раскрывайте личную информацию

Никогда не сообщайте по телефону личные данные, такие как номера банковских карт, пин-коды, пароли, номера социального страхования и прочие конфиденциальные сведения. Независимо от того, кто звонит, будьте осторожны и бдительны.

Проверяйте легитимность звонков

Если вам звонят от имени какой-либо организации или правоохранительных органов, всегда имейте смелость проверить правдивость предоставляемой ими информации. Для этого сперва завершите разговор и найдите контакты этой организации на их официальном сайте или в телефонной книге, а дальше перезвоните им.

Используйте антиспам-приложения

Современные смартфоны позволяют устанавливать антиспам-приложения, которые могут автоматически определять и блокировать звонки и SMS от мошенников. Убедитесь, что у вас установлено надежное приложение для борьбы с нежелательными звонками. К вышеперечисленным определителям-блокировщикам можно добавить такие бесплатные утилиты как Who Calls и «Не звони мне».

Обучите себя и близких

Поделитесь информацией о существующих схемах мошенничества с вашими близкими. Обучите их узнавать типичные признаки мошенничества, такие как срочное требование денег, угрозы или недостоверные просьбы.

Будьте осторожны в интернете

Мошенники также активны в интернете. Остерегайтесь фишинговых атак, когда вам присылают подозрительные ссылки или просят ввести свои данные на фейковых сайтах. Не открывайте подозрительные письма и не кликайте на непроверенные ссылки.

Пожалуйтесь на мошенничество

Если вы все-таки стали жертвой мошенничества, не медлите с обращением в правоохранительные органы или с тем, чтобы связаться с банком, если злоумышленникам удалось получить доступ к вашим финансовым средствам. Чем быстрее вы будете действовать, тем больше у вас будет шансов вернуть потерянные деньги и предотвратить другие возможные потери.

Телефонные мошенники — эксперты по манипулированию людьми, поэтому не обманывайтесь их тактикой. Всегда будьте осторожны, общаясь с незнакомыми людьми онлайн или по телефону. Доверяйте своим инстинктам и не стесняйтесь повесить трубку, если что-либо вас насторожит или покажется неправильным.

Обезопасить себя вполне возможно, если соблюдать перечисленные рекомендации. Будьте бдительны и осторожны, и делитесь информацией о мошеннических схемах с окружающими людьми, чтобы создать более безопасную среду для всех граждан.

Как обезопасить себя от телефонных мошенников?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала