top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

Общество

ГлавнаяОбществоСокол: Ответственные за «мусорную реформу» должны показать результат или уйти

Сокол: Ответственные за «мусорную реформу» должны показать результат или уйти

14 декабря 2023 г. в 09:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На Правительственном часе в Верховном Совете РХ накануне обсуждалась проблема мусора в республике — региональный оператор, которого ранее власти республики громко грозились лишить статуса, продолжает работать в республике, регулярно получая деньги и изредка выполняя свои обязательства.

Хакасия, 14 декабря: В Верховном Совете республики накануне обсуждалась проблема «Аэросити-2000» — работа предприятия вновь подверглась критике.

Так, глава Абакана Алексей Лемин заявил, что резкий рост числа жалоб на роботу мусорных операторов начался именно после того, как вывозом мусора занялась «Аэросити-2000». Так, в 2018 году жалоб на мусорного оператора было зафиксировано всего семнадцать. В то же время, указал Лемин, «за неполный 2023 год обращений по теме невывоза мусора, образованию свалок и некачественной работы регионального оператора зафиксировано тысяча семьсот четырнадцать».

Также Лемин напомнил, что минприроды Хакасии и ООО «Аэросити-2000» подписали соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Республики Хакасия в конце 2018 года. Компания обязалась тогда внедрить систему раздельного сбора ТКО в республике, но за четыре года ничего так и не сделала. Но и другие свои обязательства «Аэросити-2000» не выполняет — на большинстве площадок – бардак, нехватка контейнеров, несвоевременный вывоз ТКО (особенно крупногабаритных отходов). Нет графика вывоза. Вследствие всего этого — антисанитария, плодятся бродячие животные (включая крыс). Наконец, связаться с компанией и оставить заявку на вывоз мусора практически невозможно.

«Аэросити-2000» оправдывается тем, что Абакан производит отходов больше, чем заложено в тариф. Именно поэтому компания вывозит с площадок ТКО не все контейнеры, которые установлены на площадке. Примечательно, что объем мусора, который компания должна вывозить, вычислен самим оператором.

«Считаю, что главная причина не в недостаточном количестве машин или отсутствии графика. Главная причина – безнаказанность действий регионального оператора», — заявил Лемин.

Председатель ВС РХ Сергей Сокол заявил: «Отвечает [за складывающуюся ситуацию], в конечном итоге, Правительство республики. Первое: работа неудовлетворительная, второе – за это нужно нести ответственность должностным лицам. Либо зампред Правительства подаёт в отставку, либо министр подаёт в отставку... Либо находят форму отказаться от услуг «Аэросити-2000».

Он также отметил, что Совет вернется к обсуждению этого вопроса в будущем январе.

Сокол: Ответственные за «мусорную реформу» должны показать результат или уйти

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

мысль 15 декабря 2023 г. в 08:36

правельно сокол сказал. в будущем январе разберемся вот какого года промолчал.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала